Новости Республики Коми | Комиинформ

Тепличный комплекс "Сосногорский" сможет получить государственную поддержку

Тепличный комплекс "Сосногорский" сможет получить государственную поддержку
Тепличный комплекс "Сосногорский" сможет получить государственную поддержку
logo
Тепличный комплекс "Сосногорский" сможет получить государственную поддержку
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сегодня на заседании межведомственной комиссии по отбору инвестиционных проектов при Министерстве промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми рассмотрен инвестиционный проект "Строительство тепличного комплекса "Сосногорский" площадью 11 га для выращивания овощной продукции защищенного грунта на территории МР "Сосногорск" Республики Коми".

Как сообщили "Комиинформу" в Минпроме, члены межведомственной комиссии детально ознакомились с представленным ООО "Тепличный комплекс "Сосногорский" бизнес-планом инвестиционного проекта, оценили экономическую и бюджетную эффективность проекта, его социальную значимость, положительные заключения Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми и администрации МО МР "Сосногорск" о целесообразности его реализации.

"Проект будет реализован за счет прямых частных инвестиций. ООО "Теплицы Регионов" (учредитель – ООО "Ренова- Холдинг Рус") вкладывает в проект 3,2 миллиарда рублей, что позволит менее чем за 2 года ввести тепличный комплекс в эксплуатацию. Планируется создать более 250 новых рабочих мест. По всем характеристикам представленный проект является масштабным для республики" - пояснил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Алексей Просужих.

Согласно республиканскому закону об инвестиционной деятельности признание инвестиционного проекта масштабным дает возможность ООО "Тепличный комплекс "Сосногорский" получить в аренду муниципальную землю под строительство комплекса без проведения торгов. Это одна из наиболее востребованных в настоящее время форм государственной поддержки, в значительной степени сокращающая прединвестиционную стадию любого инвестиционного проекта, издержки инвестора. Помимо вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков и создания дополнительных рабочих мест, реализация проекта позволит увеличить поступления в местный и региональный бюджет.

Инвестиционный проект предусматривает строительство крупного инновационного агропромышленного комплекса для выращивания экологически чистой овощной продукции. Прямые инвестиции ООО "Теплицы Регионов" (учредитель – ООО "Ренова- Холдинг Рус") в размере 3,2 миллиарда рублей позволят ввести комплекс в эксплуатацию уже в 4 квартале 2018 года. Годовой объем выпуска продукции после выхода комплекса на полную производственную мощность к декабрю 2020 года составит около 4 тысяч тонн томатов и 6 тысяч тонн огурцов. На первом этапе до 100% в объемах отгрузки продукции тепличного комплекса займут оптовые компании и сетевые операторы республики. А в перспективе будет развернута собственная розничная сеть.