Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство Сыктывкарского ЛПК опровергает факты, изложенные в обращении депутата Госдумы РФ Мидхата Хакимова к председателю Счетной палаты РФ

Руководство Сыктывкарского ЛПК опровергает факты, изложенные в обращении депутата Госдумы РФ Мидхата Хакимова к председателю Счетной палаты РФ
Руководство Сыктывкарского ЛПК опровергает факты, изложенные в обращении депутата Госдумы РФ Мидхата Хакимова к председателю Счетной палаты РФ
logo
Руководство ОАО "Сыктывкарский ЛПК" (СЛПК) выражает недоумение по поводу недавнего обращения депутата Государственной Думы РФ Мидхата Хакимова к председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину. Напомним, народный избранник просит С.Степашина указать компетентным органам "на выявленные факты незаконной приватизации пакета акций ОАО в 1997 году и необходимость восстановления законных интересов государства".

Как заявили "Комиинформу" в пресс-службе СЛПК, в депутатском запросе "передергиваются и искажаются факты, имевшие место в действительности". Так, из заключения Счетной палаты, которая провела проверку СЛПК в 2000 году, следует, что в результате отчуждения Правительством РК пакета акций в размере 15 процентов Фонду реализации Программы развития экономики РК, бюджетом не получена сумма в размере 4,8 миллиарда рублей. Однако депутат забывает указать, что в материалах проверки счетной палаты речь идет о сумме в неденоминированных рублях, которая соответствует сегодня примерно пяти миллионам.

В пресс-службе указали, что учредителями Фонда реализации Программы развития экономики РК выступают Министерство государственного имущества РФ и Министерство государственного имущества и реформирования предприятий РК, что свидетельствует о том, что эта организация является государственной. При этом следует учесть тот факт, что при дальнейшей реализации указанного пакета компании "Франтшах", входящей в холдинг "Англо-Американ", в бюджет поступило 4,3 миллиарда неденоминированных рублей в виде налога.

Законность приватизации пакета акций СЛПК трижды рассматривалась в арбитражных судах России, однако нарушений законодательства установлено не было. Прокуратура Коми действительно возбудила уголовное дело, но не в связи с нарушениями законодательства о приватизации, а по статье 160 Уголовного кодекса РФ по факту растраты и присвоения денежных средств, полученных от иностранных инвесторов.

Пакет размером 68,5 процента был продан в 2002 году корпорации Англо-Американ за 252 миллиона долларов не "оффшорными посредниками", как утверждает депутат, а крупными международными акционерами, такими как мировой Банк Кредитанштальт, фонды Бэринг Восток, Кэпитал Интернэшнл, Российские Партнеры, Восточные Природные Ресурсы. Суммарный объем прямых инвестиций этих компаний в российскую экономику составляет более миллиарда долларов. Вырученные от продажи пакетов акций СЛПК деньги указанные компании намерены инвестировать в другие российские предприятия.

Руководство Сыктывкарского ЛПК удивляет позиция М.Хакимова, который "своими действиями подрывает доверие крупных международных инвесторов к государственной политике Президента и Правительства РФ, направленной на создание условий для притока прямых инвестиций в экономику России". Приход стратегического инвестора на СЛПК официально поддержали Правительство РК в лице Главы Коми Владимира Торлопова, председатель подкомитета Госдумы РФ по инвестициям Анатолий Аксаков, депутат Госдумы РФ от Коми Валерий Марков.

В СЛПК недоумевают, почему обращение депутата Госдумы М.Хакимова к председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину и министру антимонопольного ведомства РФ Илье Южанову совпало по времени с информационной атакой в центральных СМИ и исками миноритарных акционеров, которые в очередной раз пытаются инициировать пересмотр итогов приватизации ОАО "СЛПК" и дискредитировать комбинат и его инвесторов. Своим обращением депутат М.Хакимов публично наносит оскорбление крупной иностранной компании "Нойзидлер" - одному из старейших и наиболее крупных производителей целлюлозно-бумажной продукции в Европе, обвиняя ее в нарушениях законодательства и требуя применить к ней санкций. Тем временем международный холдинг, в который входит "Нойзидлер", является крупным акционером комбината с 1997 года, и уже направил более 200 миллионов долларов на реконструкцию СЛПК.

*** В течение последних пяти лет Сыктывкарский ЛПК наращивает объемы выпуска продукции: так, выработка 2002 года составит около 680 тысяч тонн готовой продукции, что 2,1 раза выше показателей 1996 года. Благодаря инвестициям акционеров СЛПК за эти годы предприятие освоило новые виды импортозамещающей продукции - картона "топ-лайнер", легкомелованной и офисной видов бумаг. На сегодня средняя зарплата работников СЛПК (10800 рублей) является наиболее высокой в отрасли и одной из самых высоких в Коми. Предприятие постоянно увеличивает платежи в бюджет и внебюджетные фонды: так, если в 1999 году на эти цели перечислено 718 миллионов рублей, то в 2002 году сумма перечислений составит полтора миллиарда рублей.