Новости Республики Коми | Комиинформ

Несмотря на экстремальные погодные условия аграрии Коми продолжают подготовку к посевной

Несмотря на экстремальные погодные условия аграрии Коми продолжают подготовку к посевной
Несмотря на экстремальные погодные условия аграрии Коми продолжают подготовку к посевной
logo
"Экстремальными погодными условиями аграриев Коми не удивишь, поэтому в республике продолжается подготовка к посевной", - заявил на заседании Правительства Коми в четверг, 23 мая, министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Геннадий Низовцев.

По его данным селхозпредприятия Коми готовы к посевной. Вместе с тем, финансирование весенне-полевых работ по разным причинам затягивается. На 20 мая из 121,7 миллионов рублей, заложенных в республиканском бюджете на эти цели, аграрии не получили около 60 миллионов рублей. Долг сельхозпредприятий перед ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" за поставленные нефтепродукты сегодня составляет 10 миллионов рублей. По причине большой задолженности перед энергетиками 61 хозяйство сегодня работает с перебоями электроэнергии, а 24 мастерские по ремонту сельхозтехники обесточены.

Несмотря на все трудности, по оценкам Минсельхозпрода РК, аграрии Коми планируют вырастить в этом году 260 тысяч тонн картофеля, из которых 50,2 тысячи тонн будут сохранены на семена под урожай будущего года, 135 тысяч тонн пойдет на личное потребление, 55 тысяч тонн - на корм скоту. Планируется реализовать около 20 тысяч тонн "второго хлеба", из которых всего 43 процента приходится на предприятия, более половины - на личные подсобные хозяйства, многие из которых весь год кормятся своим подворьем.

"Учитывая, что "весенний день год кормит", необходимо половину от запланированных в бюджете средств выделять на расходы в первые месяцы и не задерживать финансирование", - обратился к членам Правительства РК Г.Низовцев.

По прогнозам синоптиков в Коми до 1 июня сохранится холодная погода со снегом и северным ветром.