Новости Республики Коми | Комиинформ

Ситуация с подтоплением домов в селе Летка находится на ежедневном контроле ответственных служб

Ситуация с подтоплением домов в селе Летка находится на ежедневном контроле ответственных служб
Ситуация с подтоплением домов в селе Летка находится на ежедневном контроле ответственных служб
logo

Ситуация с подтоплением домов в селе Летка находится на ежедневном контроле ответственных служб.

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, 3 мая в Прилузском районе на реке Летка вода превысила неблагоприятный уровень и составила 578 см (на 12:00 04.05.2017) при критическом – 550 см.

В результате в селе Летка по четырем улицам оказались подтопленными жилые дома, пешеходные дорожки и мостки, в воде находятся частные гаражи, дворовые постройки, огороды, теплицы, подвальные помещения жилых домов. Объектов социального характера, образования и культуры в зоне подтопления нет. Всего подтоплены 36 домов, в которых проживают 60 человек, включая 16 детей.

013.jpg

Для организации взаимодействия и оценки обстановки в Летку прибыл председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев. Совместно с руководством района он осмотрел подтопленные территории и встретился с местными жителями.

В результате осмотра было принято решение закрыть движение транспорта и пешеходов по одной из внутрипоселковых дорог ввиду ее сильного подтопления. Также достигнута договоренность, что Комитет выделит администрации района три мотопомпы.

034.jpg

Люди с пониманием относятся к временным трудностям, ни один человек не выразил желания покинуть свое жилище и проживать в пункте временного размещения. Люди передвигаются по подтопленным мосткам, а где движение затруднено из-за воды, то на весельных лодках.

048.jpg

На случай эвакуации населения в селе Летка на базе (ул. Школьная, 13а) предусмотрено развертывание пункта временного размещения населения вместимостью до 100 человек (директор школы - Ныркова Надежда Антоновна, телефон 8 (82133) 41-474).

По линии оперативных служб ЕДДС муниципального образования и Комитета организован мониторинг за паводковой обстановкой, два рази в сутки: на 08:00 и 20:00, а также по мере необходимости.

  Ключевые слова: Паводок