Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежный парламент Коми выступил с инициативой создания мотосообщества

Молодежный парламент Коми выступил с инициативой создания мотосообщества
Молодежный парламент Коми выступил с инициативой создания мотосообщества
logo
Молодежный парламент Коми выступил с инициативой создания мотосообщества
Фото Антона Пархачёва

Инициативу создания организованного мотосообщества озвучил сегодня, 4 мая, председатель Молодежного парламента Республики Коми Олег Бекетов в ходе прямой линии, посвященной изменениям правил дорожного движения для мотоциклистов.

"Институт наставничества необходим в первую очередь в целях снижения травматизма мотоциклистов и их пассажиров. В автошколах водители мототранспорта не выезжают в город в период обучения, всем практическим навыкам движения в городском потоке "первосезонники" учатся на собственных ошибках. Иногда фатальных. Мы, в свою очередь, предлагаем концепцию "равный - равному", когда информация передается в момент неформального общения, а не чьей-либо надзорной деятельности. Наша цель - это еще и развитие правовой культуры среди мотоциклистов, формирование адекватного набора ценностей в их сознании", - рассказал он.

DSC_0180.jpg

Вопрос правовой культуры водителей мототранспорта действительно стоит остро. Многие желающие управлять мопедом, скутером или мотоциклом не утруждают себя получением водительского удостоверения или соблюдением ПДД, вследствие чего провоцируют аварии и получают различные травмы.

Печальную статистику по травматизму среди мотоциклистов и их пассажиров привел начальник отдела пропаганды УГИБДД МВД по Коми Александр Некрасов.

"В Коми за первый квартал 2017 года, а это две-три недели как сошел снег, мы имеем уже три происшествия с участием двухколесного транспорта, в которых пострадали люди. Административных правонарушений за этот же период зафиксировано больше сотни, из них 23 человека не имеют водительского удостоверения, еще девять оказались в состоянии алкогольного опьянения, либо отказались от медосвидетельствования", - пояснил он.

DSC_0178.jpg

При этом количество таких ДТП растет с каждым годом. Так, в 2016-м к ответственности привлекли более 3300 человек, из которых 880 не имели водительских прав, и еще 300 были пьяны либо отказались от экспертизы.

"В аварии попадает порядка 10-15% мотоциклистов республики, это огромная цифра, с которой всем нам предстоит работать, и лучше, если работать мы будем на опережение, имея в виду профилактику дорожных происшествий. В том числе и через неформальные каналы", - поддержал инициативу парламентеров госавтоинспектор.

На сегодня уже создана группа, которая должна будет стать площадкой для общения мотоциклистов Сыктывкара и республики. Планируется ее презентация и на мероприятии, посвященном открытию мотосезона 13 мая.

DSC_0183.jpg