Новости Республики Коми | Комиинформ

Минатом предлагает построить на Новой Земле могильник для радиоактивных отходов

Минатом предлагает построить на Новой Земле могильник для радиоактивных отходов
Минатом предлагает построить на Новой Земле могильник для радиоактивных отходов
logo
Министерство по атомной энергии РФ предлагает построить на острове Новая Земля (Архангельская область) могильник для захоронения радиоактивных отходов, передает агентство Интерфакс со ссылкой на пресс-службу губернатора Архангельской области.

Проект строительства объекта был рассмотрен в 21 мая на заседании коллегии Минатома. По словам губернатора Архангельской области Анатолия Ефремова, присутствовавшего на совещании, предполагается, что в могильник на Новой Земле будут перевезены радиоактивные отходы с захоронения "Миронова гора", расположенного в районе Северодвинска и подлежащего ликвидации.

"Строительство нового могильника позволит существенно увеличить уровень радиационной безопасности в Северодвинске, исключить сверхлимитное накопление отходов на временных хранилищах, обеспечить северодвинские предприятия заказами по ремонту и утилизации кораблей с ядерными энергетическими установками", - отметил губернатор. Он также подчеркнул, что "ни о каком завозе радиоактивных отходов из-за пределов области, а тем более из-за рубежа на Новую Землю речи не идёт".

По данным А.Ефремова, вопрос строительства могильника на Новой Земле впервые был поднят в 1992 году. В 1994 году строительство могильника было согласовано с главами администраций Архангельской и Мурманской областей. В 2001 году в Архангельске и Северодвинске прошли общественные слушания, в текущем году Министерство природных ресурсов выдало положительное заключение о строительстве могильника.