Новости Республики Коми | Комиинформ

На ремонт и содержание региональных дорог в Коми требуется пять миллиардов рублей

На ремонт и содержание региональных дорог в Коми требуется пять миллиардов рублей
На ремонт и содержание региональных дорог в Коми требуется пять миллиардов рублей
logo
На ремонт и содержание региональных дорог в Коми требуется пять миллиардов рублей
Фото Антона Пархачёва

На ремонт и содержание региональных дорог в Коми требуется пять миллиардов рублей. Об этом рассказал руководитель госучреждения "Управление автомобильных дорог Республики Коми" Валерий Пронин на рабочей встрече на тему: "Ремонт дорог в летний период" в Общественной палате Республики Коми.

Он озвучил ключевые проблемы, которые сегодня не позволяют реализовывать полноценное обслуживание дорог республики. Это недостаток финансов и рабочей силы.

"Обратите внимание на такие цифры. 16 лет назад на ремонт дорог из бюджета выделялось 2,7 млрд рублей, сегодня эта цифра - 3,6 млрд, а насколько выросли цены? То же касается и рабочих: раньше на предприятиях работали две тысячи человек, и мы имели возможность ежегодно принимать в штат новых молодых специалистов. Сейчас всего 350 человек, сокращать уже просто некого, квалифицированные кадры рекой текут из республики", - обратился он к аудитории.

pro.jpg

По словам В.Пронина, в Коми нет нормативов, согласно которым затраты на ремонт дорожного полотна могли бы определяться предварительно, и компаниям приходится распределять те средства, которые выделяются, фактически. В текущем году это 1,3 млрд рублей, тогда как согласно проекту, разработанному ремонтниками, необходимо как минимум 5 млрд рублей.

Из года в год бюджетные средства в итоге распределяются среди самых "убитых" и самых при этом значимых и востребованных дорог, многие участки годами ждут "очереди" или увеличения финансирования.

На сегодня достоверно известны несколько участков, которые уже согласованы для включения в план грядущего летнего ремонта. Первый из них - направление Сыктывкар - Усть-Кулом. Эта республиканская дорога собрала на сегодня наибольшее количество обращений граждан, которые выделили не менее десяти участков, требующих ремонтных работ. По 3-4 участка региональных дорог выделили другие муниципалитеты, Сыктывкар - более 40.

На Усть-Куломском направлении предусмотрены капитальный ремонт и покрытие картами, будет отремонтировано свыше 32 километров дороги. Также в план капитального ремонта вошли участок с 22-го по 30-й километр Усть-Куломской трассы, проблемный участок в районе Корткероса, шесть километров корткеросской дороги на подъезде к поселку Усть-Лэкчим, дорога с 193-го по 207-й километр на трассе Сыктывкар - Троицко-Печорск, в Прилузском районе участок Летка - Прокопьевка 17-18 километр, село Усть-Цильма и дорога в Койгородском районе на его границе с Сысольским.

DSC_0275.jpg

Еще несколько участков республиканской дорожной сети будут отремонтированы картами и ямочно в рамках текущего содержания.

"Мы сегодня имеем "недоремонт" на сумасшедшую сумму, и это только дороги республиканского значения. Без финансовых вливаний порядок на дорогах не навести. Потому мы сознательно идем на контакт с общественностью. Люди должны знать, как на самом деле живет отрасль. Делается все возможное, но денег действительно нет".

В ходе обсуждения был предложен вариант осуществления общественного контроля деятельности компаний при содействии Общественной палаты республики.