Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесопильное ЗАО "Леском" из Сыктывкара планирует перейти на безотходное производство

Лесопильное ЗАО "Леском" из Сыктывкара планирует перейти на безотходное производство
Лесопильное ЗАО "Леском" из Сыктывкара планирует перейти на безотходное производство
logo
Лесопильное ЗАО "Леском" (Сыктывкар) планирует перейти на безотходное производство.

Как сообщили "Комиинформу" на предприятии, в следующем году ЗАО "Леском" предполагает ввести на производстве линию бесконечного сращивания, которая дает возможность соединять на конвейере куски пиломатериалов. Новая линия позволит "Лескому" наладить выпуск стеклопакетов. Помимо столярных изделий из получившихся после сращивания досок могут быть произведена мебель.

Кроме того, в будущем ЗАО планирует выпускать энергетические брикеты. В перспективе этот новый для нашей республики вид топлива, уверены специалисты предприятия, может частично заменить газ и уголь для производства более дешевой электроэнергии. Уже сейчас отходы от производства пиломатериалов перерабатывают дочерние предприятия "Лескома" для выпуска оконных и дверных рам и плинтусов.

Вместе с тем "Леском" наращивает производство своего основного вида продукции - высокосортных пиломатериалов. Так, в 2001 году ЗАО напилило 42,5 тысячи кубометров пиломатериалов, из которых 33,8 тысячи отправлено на экспорт - в Италию, Румынию, Польшу и Японию. В январе-апреле этого года напилено 22,6 тысячи кубометров пиломатериалов, две трети из этого объема отправлено за рубеж. Всего в 2002 году компания планирует произвести 60 тысяч кубометров пиломатериалов.

*** Предприятие ЗАО "Леском", учрежденное несколькими западноевропейскими компаниями, работает в Республике Коми с 1999 года. Сегодня, по данным Министерства промышленности РК, ЗАО "Леском" является одним из лидеров по производству пиломатериалов в Коми.