Новости Республики Коми | Комиинформ

Санкционные продукты, изъятые в Коми, будут и дальше уничтожаться

Санкционные продукты, изъятые в Коми, будут и дальше уничтожаться
Санкционные продукты, изъятые в Коми, будут и дальше уничтожаться
logo
Санкционные продукты, изъятые в Коми, будут и дальше уничтожаться
Фото Антона Пархачёва и из архива ИА "Комиинформ"

Передать в детские дома и другие социальные учреждения изъятые фрукты и овощи, ввезенные на территорию России из стран, попавших под санкции, не представляется возможным. Есть прямой указ президента России о том, что такая продукция должна уничтожаться. Об этом сообщил врио руководителя Управления Россельхозназора по Коми Виктор Макаркин.

"Если кто-то из контролирующих органов примет на себя это решение, это повлечет за собой уголовную ответственность за превышение полномочий. Вопрос о возможности сохранения продукции неоднократно поднимался на уровне губернаторов. Вопрос логичный, всех интересует. Но поскольку продукция не проходила никакой контроль, это чистая контрабанда, а объемы очень большие, нецелесообразно тратить государственные деньги на проведение экспертиз. Кроме того, есть коррупционные риски", - пояснил В.Макаркин.

DSC_0025.jpg

Напомним, 9 февраля при проведении проверки сотрудники Управления Россельхознадзора по Коми оптово-розничной базы, расположенной на территории Ухты, изъяли и уничтожили почти 2,5 тонны сельхозпродукции польского производства. Это больше, чем за весь прошлый год, когда под бульдозер пустили чуть более двух тонн нелегальной продукции. В.Макаркин сообщил, что работа будет продолжена. Так что стоит ждать новых изъятий фруктов и овощей. Рост объема выявляемой продукции он связывает с активизацией Управления, а не с открытием новых потоков поступления товаров в республику.

"Мы просто научились это выявлять. Там есть определенные сложности, нужна доказательная база. Когда фрукты поступают в розничную продажу, доходят до потребителя, доказать их санкционность практически невозможно, поскольку продукт перемаркирован, документы подтасованы. Хотя по всем признакам видно, что они санкционного происхождения. Но этого недостаточно, чтобы доказать свою правоту в суде. Поэтому мы можем выявить их только по прибытию на базу", - пояснил врио руководителя Россельхознадзора Коми.

DSC_0027.jpg

В административном кодексе нет статьи о наложении штрафов по санкционным продуктам. Впрочем, предприниматель, вложивший деньги в контрабандный товар и потерявший его, уже терпит значительные издержки, вплоть до вынужденной приостановки деятельности.

  Ключевые слова: продукты, санкции, уничтожение