Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты из Коми увидят красоты Азербайджана во время велопробега

Студенты из Коми увидят красоты Азербайджана во время велопробега
Студенты из Коми увидят красоты Азербайджана во время велопробега
logo
Студенты из Коми увидят красоты Азербайджана во время велопробега
Фото Антона Пархачёва

Впервые более двадцати студентов Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина увидят красоты Азербайджана, путешествуя по стране на двухколесном транспорте с палатками.

Уникальный проект воплотят в жизнь уже этим летом. Пройдёт он по инициативе Центра по туризму при университете, а также при поддержке Азербайджанской диаспоры региона в два этапа.

Прямым рейсом из столицы Коми до Баку вместе со своими велосипедами первая группа молодых людей стартует 12 мая, вторая - 15 июля. В летнее время там с ними повидается и председатель Коми региональной общественной организации "Объединение Азербайджанцев в Коми" Асиф Исмаилов.

Веломарафон начнется в современном и красивом Баку, а далее студентов вуза республики ждут живописные туристические зоны Балакенского района. Всего ребятам предстоит преодолеть около 400 километров.

На базе университета на днях студенты и преподаватели встретились и пообщались с лидером Азербайджанцев региона, который поддержал их в начинаниях. В неформальной обстановке они имели возможность задать все интересующие по поездке вопросы.

"Трасса вам предстоит очень красивая. Вы проедете город Габала и древний город Шеки, которые известны своими архитектурными достопримечательностями 18 века, - настроил туристов Асиф Исмаилов. - Вы увидите много интересного, отдохнете, культурно обогатитесь. Там чистейшие реки и родники, изумительная горная местность, много зелени, церкви...".

Организатор встречи поделился, что бывает в Баку ежегодно, однако не стал скрывать: в родную Коми, где он живет более тридцати лет, его тянет неизбежно. В Азербайджане же он готов организовать для туристической группы культурные и экскурсионные мероприятия.

В свою очередь, студенты и преподаватели, которых ждет увлекательный велотур, интересовались на встрече разным: правилами дорожного движения страны, состоянием дорог, их отличиями от наших.

Кроме того, спрашивали о религии, истории, интересовались, во что лучше одеться на пути следования, учитывая жаркую погоду, на каких языках говорят местные, насколько они гостеприимны и какие сувениры лучше увезти с собой.

Из достопримечательностей азербайджанцы посоветовали обязательно посетить культовую "Девичью Башню" - древнюю крепостную постройка у прибрежной части "Старого города" Ичери-шехер. Могучая башня стоит на скале, частично облицованной чисто тесанным камнем и защищённой крепостной стеной с системой крупных полукруглых выступов, поднимающихся от подножия почти до самой вершины.

Курировать поездку будет Заслуженный путешественник России, руководитель учебно-методического центра по туризму Сыктывкарского государственного университета, опытнейший турист Дамир Газизов, советы которого пригодятся молодежи и в процессе подготовки к походу, и в самом путешествии.

"Марафон - прекрасная инициатива университета, а мы только рады поддержать и посодействовать на уровне исполнительной власти, помочь, чем сможем в организации и проведении поездки, - подчеркнул Асиф Исмаилов. - Это будет полезно и для развития совместного туризма, и для налаживания контактов, попросту - доброй дружбы между народами".