Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый выпускной экзамен в школах Коми начнется в этом году с просмотра телевизора

Первый выпускной экзамен в школах Коми начнется в этом году с просмотра телевизора
Первый выпускной экзамен в школах Коми начнется в этом году с просмотра телевизора
logo
Первый выпускной экзамен в школах Коми начнется в этом году с просмотра телевизора. С 8:50 до 9:00 в студии государственной телерадиокомпании "Коми гор" ("Голос Коми") будут разыграны с помощью лототрона: 3 июня - номер темы выпускного сочинения, 10 июня - номер итоговой работы по алгебре.

Таким образом, отметили в Министерстве образования и высшей школы Коми, в каждом регионе России выпускники будут писать разные экзаменационные работы. Напомним, в специальные сборники по алгебре и литературе, которые поступали в продажу и школы республики, входило до сотни заданий. Одно из них и станет выпускной работой. В некоторых сельских школах Коми, где не смогли организовать просмотр телевидения, будут по старинке вскрывать в день экзамена пакет с заданиями, заранее отправленный в районы из Минобраза РК.

Писать выпускные работы в этом году будут 10447 выпускников 11 классов и более 19 тысяч девятиклассников школ Коми - почти на тысячу меньше, чем в прошлом году. По итогам аттестации 2001 года, золотые медали получили 123 учащихся Коми, серебряные - 227. В этом году ожидается увеличение числа отличников, считают специалисты министерства.

Сегодня в Коми работает 537 общеобразовательных учебных заведений, из них 138 - начальных школ, сто - основных, где обучаются до девятого класса, и 299 - средних. Всего в них учится 156011 школьников. Количество школ по сравнению с прошлым годом было немного сокращено за счет их объединения. В этом году проблема закрытия школ Коми из-за сокращения учащихся тоже будет решаться. Но при этом надо учитывать расстояния между отдаленными населенными пунктами и райцентрами, организацию подвоза детей, подчеркнули в Минобразе РК.