Новости Республики Коми | Комиинформ

Четырехлетней Насте Гелета из Сыктывкара предстоит важнейшая послеоперационная реабилитация

Четырехлетней Насте Гелета из Сыктывкара предстоит важнейшая послеоперационная реабилитация
Четырехлетней Насте Гелета из Сыктывкара предстоит важнейшая послеоперационная реабилитация
logo

Семья четырехлетней участницы проекта "Мы рядом" Насти Гелета просит помочь благотворителей в сборе средств на поездку в федеральный центр этим летом.

Напомним, у маленькой сыктывкарки - детский церебральный паралич, поражение центральной нервной системы, дисплазия тазобедренных суставов, а также сильная спастика в ногах, то есть непроизвольное болезненное сокращение мышц.

Диагноз Насте поставили в 1 год и 7 месяцев. С этого момента у сыктывкарцев началась совсем другая жизнь, в которой родителям приходится делать все, чтобы дочь смогла самостоятельно себя обслуживать.

В ноябре прошлого года Настя перенесла несколько операций на обеих ногах с фиксацией в аппаратах Илизарова. В Москве Настя находилась с мамой два месяца до Нового года.

Как рассказала "Комиинформу" мама девочки Анна Гелета, благодаря интенсивным занятиям у Насти появилась заметная положительная динамика: она смогла сделать свои первые шаги.

Впереди - важнейшая послеоперационная реабилитация и восстановительное лечение, включающие в себя курсы медикаментозной и мануальной терапии, а также постоянное ношение специальных ортопедических аппаратов.

Курс первой реабилитации назначен на 7 июля 2017 года в клинике Москвы, где Настя была прооперарована. Стоимость первого курса – 50 тысяч рублей.

"Настенька научилась терпеть боль, быть сильной духом, взрослой не по годам. Она очень старается и постоянно говорит нам: "Я хочу ходить". А мы верим, в то, что это произойдет", - подчеркнула мама девочки.

Сегодня сыктывкарцам трудно справиться самим в сборе помощи на лечение и реабилитацию, поэтому они просят откликнуться всех, кому небезразлична судьба Насти.

Как помочь Анастасии Гелета:

Карта Сбербанка России: № 639 0022 8900 1081 712

Получатель: Гелета Игорь Николаевич (отец Насти)

Номер телефона для перевода через "мобильный банк": +7 904 271-95-99

Номер счета карты: 40817810228003025476

Группа помощи Насте "В Контакте".