Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжве активизировались квартирные воры

В Эжве активизировались квартирные воры
В Эжве активизировались квартирные воры
logo
В Эжве активизировались квартирные воры
Фото Антона Пархачева

За сутки сотрудники отдела полиции №2 УМВД России по городу Сыктывкару зарегистрировали три факта краж из квартир, совершенных свободным доступом. Заявления поступили от собственников квартир многоэтажных домов по улице Слободской и проспекту Бумажников.

Так, 43-летняя жительница Эжвы обратилась в органы внутренних дел, рассказав о хищении женской сумки, в которой находился кошелек, банковские карты и документы. Как оказалось, женщина, находясь дома, не закрыла входную дверь. Этим опрометчивым поступком воспользовались злоумышленники, похитив имущество гражданки.

Во втором случае незнакомцы через незапертую дверь проникли в квартиру, когда в ней находилась родственница хозяев – пенсионерка. Женщина не заметила, как непрошенные гости вынесли ноутбук, телевизор и микроволновую печь, причинив хозяевам жилища ущерб на сумму порядка 13 тысяч рублей.

Также беспрепятственно неизвестные проникли и по третьему адресу в квартиру многоэтажки по проспекту Бумажников. Сумка, находившаяся в прихожей с документами и имуществом хозяйки, исчезла.

МВД по Коми напоминает жителям региона, что большинство квартирных краж спровоцированы халатностью самих пострадавших. Это распитие спиртных напитков с малознакомыми людьми, либо банальная забывчивость: выскочил на минутку, дверь не закрыл. В таких случаях злоумышленники хватают все, что лежит близко от двери: одежду, сумки, барсетки, телефоны. Поэтому, во-первых, правильно выбирайте компанию для совместного времяпрепровождения, а во-вторых, всегда запирайте дверь своего жилища.

Нередко кражи совершаются во время отсутствия хозяина квартиры. Бывает, что потенциальную жертву воры-домушники выбирают тщательно: оценивают внешний вид жилья. Стеклопакеты, металлические двери, кондиционеры могут указывать на то, что хозяева – люди состоятельные. Злоумышленник проследит, когда квартира останется без присмотра и вынесет из нее все, что возможно. Самый распространенный способ – через окно. Если вы живете на первом или на самом верхнем этаже, то, уходя из дома, а тем более уезжая на длительный период, необходимо всегда закрывать форточки. Но лучше поставить на окна защитные ставни или решетки.

Стальная дверь с надежными замками – это половина успеха. Желательно, чтобы дверь подъезда была оборудована домофоном. Это ограничит доступ в подъезд посторонних лиц. Если вы потеряли ключи от квартиры, не медлите, скорей меняйте замок. Если собираетесь уехать - не говорите об этом везде и при всех. Среди знакомых по двору или даже по подъезду могут оказаться люди не совсем благонадежные. Излишняя болтливость может стать наводкой для злоумышленников. О своем отъезде предупредите только родственников, либо доверенных соседей.

Если длительное отсутствие – отдых или командировка, попросите соседей присмотреть за вашей квартирой. Посторонние звуки на лестничной площадке, перегоревшие лампочки – в ваше отсутствие на это будут реагировать ваши соседи. Не лишним будет и вы попросите их вытаскивать почту из почтового ящика, ведь переполненный ящик – это верный сигнал, что хозяев долго нет дома.

Самый же современный и одновременно один из самых эффективных способов защиты жилья – это централизованная охрана и установка сигнализации. Если злоумышленник попытается проникнуть в охраняемую квартиру, сработает сигнализация, сигнал сразу поступит на пульт охраны. Группа задержания прибывает на место через пару минут и задерживает вора.

Звуковая сигнализация тоже поможет защитить жилище от воров. Она срабатывает при открывании двери. Пронзительный звук привлечет внимание соседей и вспугнет потенциальных воров. В подъезде, либо возле входной двери можно установить видеокамеры. Это занятие, конечно, дорогое, но эффективное.

  Ключевые слова: МВД по Коми, преступность