Новости Республики Коми | Комиинформ

Около 400 безработных Коми примут участие во всероссийской переписи населения

Около 400 безработных Коми примут участие во всероссийской переписи населения
Около 400 безработных Коми примут участие во всероссийской переписи населения
logo
Новый вид общественных работ для безработных Коми в этом году - участие во всероссийской переписи населения в октябре 2002 года.

По данным Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Коми, в переписной кампании планируется задействовать более 400 незанятых жителей республики. Это даст им возможность заработать около полутора тысячи рублей. На общественных работах в прошлом году они получали в среднем 350-400 рублей в месяц, за четыре месяца этого года - до 500 рублей в месяц. Напомним, пособие по безработице составляет 20 процентов от величины прожиточного минимума, который сегодня в Коми равняется 2307 рублям.

Всего в этом году планируется занять общественным трудом 11 тысяч жителей Коми, состоящих на учете по безработице, отработали с начала года почти четыре тысячи человек. По словам специалистов, в список общественных работ входит 50 наименований, в том числе, традиционные сельскохозяйственные работы, оформление новых документов в паспортно-визовых службах, работа на оздоровительных площадках. Специалисты департамента призывают руководителей организаций заключать договора на временное трудоустройство безработных. Им подберут подходящие кадры и частично компенсируют затраты на выплату зарплаты. Из федерального бюджета на эти цели департаменту выделено восемь миллионов рублей.

Кстати, 21 мая значится в календаре как День защиты от безработицы.

*** Напомним, в общественных работах в 2001 году приняли участие 15 тысяч безработных Коми. Это был лучший показатель среди регионов Северо-Запада России. Период участия безработных в общественных работах составил в среднем по Коми 14 дней.