Новости Республики Коми | Комиинформ

"СПАС-Коми" выставил посты на переправах

"СПАС-Коми" выставил посты на переправах
"СПАС-Коми" выставил посты на переправах
logo

Сотрудники "СПАС-Коми" выехали на дежурство на сыктывкарскую переправу в Алешино. 20 апреля местные жители добирались на тот берег по пояс в воде.

Как сообщили сыктывкарцы, вечером из-за подвижки льда течением унесло часть мостков, по которым ходили люди. Без помощи спасателей попасть домой оказалось невозможно, поэтому они обратились в 112.

На место прибыли спасатели, которые выдали людям бродни и переводили за руку на тот берег. Всего помощь понадобилась пятерым местным жителям. Остальных позже отправили в обход полыньи, где трактором с помощью песка сделали временный переход через курью.

Сегодня сотрудники "СПАС-Коми" дежурят на переправе на катере с воздушной подушкой, переправа официально закрыта.

spasy1.jpg

Также "СПАС-Коми" стоит в Вуктыле в районе Кузьдибожа и в Прилузье - в Черныше.

Как сообщает Коми ЦГМС, после подвижек льда очистилась ото льда на река Летка у села Летка — лед растаял на месте, выше поста ледостав с закраинами, разводьями, ниже поста — чисто.

На реке Лузе ниже села Верхолузье продолжаются подвижки льда, ниже у села Объячево в ледовом покрове разводья, лед тает на месте.

Продолжается местный ледоход на реке Вычегде у деревни Малая Слуда, выше и ниже лед стоит.

На Сысоле, Вычегде на участках Помоздино-Усть-Нем, Сторожевск-Сыктывкар и у села Межог в ледовом покрове наблюдаются закраины.

На Печоре на участке Усть-Унья — Троицко-Печорск, на реке Ижме у села Усть-Ухта ледостав с полыньями, на отдельных участках наблюдаются закраины.

spasy2.jpg

Произошло формирование максимальных уровней воды первого пика на Летке и в верхнем течении Лузы — здесь в ходе уровней начались спады.

На реках Вычегодского бассейна интенсивность подъемов уменьшилась до 5-16 см за сутки.

В верхнем и среднем течении Печоры в уровенном режиме наблюдаются слабые подъемы, в нижнем течении и на притоках преобладает стабилизация.

  Ключевые слова: река, вода, переправы, спас-коми