Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми откроется первая Семейная школа профилактики когнитивных нарушений

В Коми откроется первая Семейная школа профилактики когнитивных нарушений
В Коми откроется первая Семейная школа профилактики когнитивных нарушений
logo
В Коми откроется первая Семейная школа профилактики когнитивных нарушений
Фото из архива "Комиинформа"

С 26 апреля на базе Республиканского врачебно-физкультурного диспансера начнёт свою работу Семейная школа профилактики когнитивных нарушений.

Школу проводят медицинские психологи, обладающие большим опытом работы с гражданами, имеющими проблемы с памятью и другими нарушениями когнитивных функций, а также с их родственниками.

Когнитивные функции мозга – это способность человека понимать, познавать, изучать, осознавать, воспринимать и перерабатывать внешнюю информацию. Это функция центральной нервной системы – высшая нервная деятельность, без которой теряется личность человека.

Нарушения когнитивных функций являются одними из наиболее распространённых неврологических расстройств среди людей пожилого возраста. Наличие таких расстройств и нарушений ухудшает качество жизни, как самого пациента, так и его ближайших родственников.

Зачастую именно на близких людей и родственников ложится бремя заботы и ухода о таком человеке: необходимо следить за тем, чтобы он вовремя поел, принял лекарства, чтобы не вышел на улицу без присмотра, не упал. Ещё тяжелее эта ситуация оказывается с моральной точки зрения, когда близкий человек, страдающий нарушением когнитивных функций, перестаёт узнавать людей, становится слишком раздражительным и не принимает помощи и заботы.

"Даже если в вашем окружении и среди близких эта проблема пока не актуальна, то о ней все равно лучше узнать заранее. Нужно знать, как распознать первые весточки проблем с памятью и когнитивным функциями, а также то, как им можно противостоять, как проводить профилактику таких нарушений", - утверждают специалисты РВФД.

Школа будет работать – еженедельно по средам с 16.00 до 18.00. Посетители узнают:

- Как правильно общаться с человеком, имеющим нарушения когнитивных функций;

- Как устроить и обезопасить быт такого человека;

- На что следует обратить внимание, чтобы предупредить развитие когнитивных нарушений.

Школа будет работать по адресу: г. Сыктывкар, ул. Куратова д.66, Республиканский врачебно-физкультурный диспансер, каб. 406. Записаться можно в регистратуре учреждения по телефону: 8 (8212) 44-25-53.

Занятия проводятся бесплатно. Для записи при себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис, сообщает пресс-служба Минздрава РК.

  Ключевые слова: пожилые