Новости Республики Коми | Комиинформ

Для погорельцев из Лесозавода собирают вещи первой необходимости

Для погорельцев из Лесозавода собирают вещи первой необходимости
Для погорельцев из Лесозавода собирают вещи первой необходимости
logo
Для погорельцев из Лесозавода собирают вещи первой необходимости
Фото из архива "Комиинформа"

Мэрия Сыктывкара призывает неравнодушных горожан присоединиться к сбору гуманитарной помощи для погорельцев Лесозавода.

В ближайшее время часть пострадавших от пожара переедет в квартиры родственников, две семьи будут расселены в маневренном жилищном фонде на ул. З. Космодемьянской. По остальным погорельцам решается вопрос о расселении.

Напомним, трагедия произошла сегодня утром на улице Школьная, 32 в местечке Лесозавод. Пламя охватило жилые помещения в короткие сроки, поэтому люди не смогли даже захватить при эвакуации личные вещи. Оставшиеся без крова погорельцы остро нуждаются во взрослой и детской одежде и обуви в хорошем состоянии, в школьных принадлежностях, постельном белье, средствах гигиены, теплых и бытовых вещах, продуктах питания и других товарах первой необходимости.

Для поддержки семей с детьми администрацией Сыктывкара совместно с ГБУ РК "Центр социальной помощи семье и детям г. Сыктывкара" организован сбор всего необходимого.

Всех неравнодушных к беде семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, просим откликнуться и обращаться:

- в Отделение профилактики безнадзорности и социального сиротства несовершеннолетних "Подросток" (Морозова, 158, тел. 31-46-98, заведующая отделением Иордан Ольга Фамилиевна), с 9.00 до 18.00;

- в Отделение профилактики безнадзорности и социального сиротства несовершеннолетних "Огонёк" (Тентюковская, 126, т. 22-51-80, заведующая отделением Лыткина Екатерина Николаевна), с 9.00 до 18.00;

- в Отделение помощи женщинам оказавшимся в трудной жизненной ситуации "Райда" (Пушкина, 80, т. 24-40-38 заведующая отделением Нестерова Татьяна Тимофеевна), с 9.00 до 18.00. Более подробную информацию можно узнать по телефону: 21-46-47
Также сбор вещей производится на базе социально-оздоровительного отделения по адресу: ул. Лесозаводская, д.15, справки по телефонам: 22-73-38, 22-64-40.

Только совместными усилиями мы сможем помочь семьям справиться с их трудностями! Будем Вам искренне благодарны за участие!

***Как сообщила пресс-служба Главного Управления МЧС России по Коми, сегодня в 04:49 в пожарно-спасательную службу Сыктывкара поступило сообщение о пожаре в двухэтажном деревянном 8-квартирном доме по улице Школьной.

Через 6 минут на место вызова прибыли подразделения пожарной охраны. По прибытию первых расчетов горел подъезд, огонь распространялся по квартирам и на кровлю здания.

20 жильцов дома, в том числе 7 детей, эвакуировались самостоятельно. Звеном газодымозащитной службы была спасена женщина 1930 года рождения. В 06:55 объявлена локализация пожара, огонь перестал распространяться. В 08:15 – ликвидация открытого горения.

В тушении пожара был задействован 21 человек личного состава пожарной охраны, 4 спасателя СПАС-Коми, 7 единиц техники. Подразделения пожарной охраны продолжают работать на месте пожара, происходит проливка и разборка конструкций.

В ходе тушения пожара было обнаружено тело мужчины 1946 года рождения. На месте работает оперативно-следственная группа, дознаватели, сотрудники испытательной пожарной лаборатории. Отрабатывается несколько версий пожара, не исключена версия о поджоге.

  Ключевые слова: помощь, погорельцы