Новости Республики Коми | Комиинформ

Послу Королевства Бахрейн презентовали шесть проектов Коми

Послу Королевства Бахрейн презентовали шесть проектов Коми
Послу Королевства Бахрейн презентовали шесть проектов Коми
logo
Послу Королевства Бахрейн презентовали шесть проектов Коми
Фото Антона Пархачёва

Крупные инвестиционные проекты Республики Коми имеют высокий экспортный потенциал. Такую оценку дал чрезвычайный и полномочный посол Королевства Бахрейн в Российской Федерации доктор Ахмед Аль-Саати по итогам делового визита в Республику Коми. В ходе двухдневной поездки делегация арабской страны посетила ряд предприятий, провела рабочие встречи с представителями бизнес-сообщества и руководством региона.

В частности, Ахмед Аль-Саати посетил ряд крупных предприятий лесной промышленности, в том числе Сыктывкарский ЛПК компании Монди, Сыктывкарский фанерный комбинат, производство компании "Севлеспил", Сыктывкарский металлообрабатывающий завод, а также территорию аэропортового комплекса в местечке Соколовка, и республиканский лыжный стадион имени Раисы Сметаниной. Перспективы реализации совместных инвестиционных проектов делегаты Королевства Бахрейн и руководство Республики Коми обсудили сегодня в ходе рабочего совещания.

От имени главы Коми Сергея Гапликова делегацию Королевства Бахрейн поблагодарил руководитель Администрации главы республики Михаил Порядин, отметив готовность поддержки со стороны правительства региона к развитию двустороннего сотрудничества.

DSC_0235.jpeg

Основным докладчиком выступил министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Николай Герасимов.

"Говоря о ситуации в нашем регионе, можно отметить наличие таких факторов, как социально-экономическая стабильность и уникальное по объемам запасов, качеству и разновидностям, сочетание полезных ископаемых и природных ресурсов. На территории республики имеется и высококвалифицированная рабочая сила. Мы обозначили приоритетное направление сотрудничества. Это полноценное взаимодействие в промышленной области, в рамках культурного, спортивного и молодежного обмена, а также развития гуманитарных связей в сфере туризма", - отметил он, прежде чем приступить к презентации проектов.

DSC_0248.jpg

Всего послу были предложены шесть инвестиционных направлений.

Первое из них - строительство нового целлюлозно-бумажного комбината. На реализацию этого строительства потребуется "всего 2 миллиарда", подчеркнул министр. На сегодня Коми имеет второе место по производству бумаги и третье по производству картона в России, и объемы продукции ежегодно увеличиваются. В условиях роста мирового рынка целлюлозы это строительство может стать для республики важной стратегической задачей.

Следующий проект, о котором рассказал Н.Герасимов, связан с добычей угля в республике. Предложение, адресованное потенциальным партнерам, заключается в разработке уникального Печорского угольного бассейна. По данным Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта, в этом бассейне сегодня разведаны 32 месторождения с общими запасами порядка 350 млрд. тонн угля, еще 11 месторождений с запасами в 7 млрд. Строительство новых шахтовых мощностей в регионе по-прежнему актуально и может быть реализовано как инвестиционный проект.

DSC_0242.jpeg

Еще одним вариантом для вложений была может стать добыча в Коми алюминия, самая молодая в республике отрасль. В Бахрейне, как известно, по сей день работает один из крупнейших в мире алюминиевых заводов, поэтому сырьевая проблема стоит в королевстве довольно остро. Решить ее смогут открытие и дальнейшая разработка месторождений бокситовых руд в республике. В России запасы таких руд составляют более 51 млрд тонн, а ежегодная добыча - порядка 12 млн. тонн, треть из которых приходятся на долю Республики Коми. В регионе сосредоточено около 220 млн. тонн бокситовых руд. Наращивание объемов добычи министр охарактеризовал как "перспективное".

Следующий проект может показаться спорным, - это аэропорт "Соколовка", знаменитый республиканский "долгострой". Н.Герасимов, однако, отметил, что у аэропорта есть потенциал и заявил о желании найти пути для реализации и этого проекта.

Пятый проект был презентован по просьбе главы региона Сергея Гапликова и затронул газовую промышленность республики. В стадии низкой степени разведанности сегодня находится Западно-Уральский краевой прогиб, тогда как в рамках именно этого района возможно открытие газовых залежей на уроне 250-300 млрд кубометров. Этот проект на текущий момент открыт для бизнеса и инвестиций.

DSC_0251.jpg

Последней в презентации министра стала инвестиционная разработка создания системы оптоволоконной оптической связи вдоль шельфа Северного Ледовитого океана. Проект разработан в республике, но способен выгодно сказаться на развитии всей Арктической зоны России.

Посол королевства Бахрейн, как он сам заявил, был очень впечатлен тем, что увидел и услышал. Также он пообещал заняться вопросом ответного визита делегатов из республики.

DSC_0224.jpg

"Я увидел очень много информации в различных сферах и по добыче минеральных ресурсов, и в сфере сельского хозяйства, и в плане высокотехнологичных производств, и я обязательно передам эту информацию в Бахрейне. Я надеюсь, мы организуем и визит ваших представителей в королевство. Проекты, которые я сегодня увидел, имеют, на мой взгляд, очень большой потенциал. У нас есть реальная возможность транспортировать вашу продукцию в страны Ближнего Востока, поэтому мне хотелось бы изучить их подробнее. Также я рассчитываю, что наше сотрудничество не ограничится только лишь промышленностью. Мне хотелось бы также осуществлять культурный обмен и обмен в сфере образования, взаимодействовать в области спорта и науки. Я счастлив находиться сегодня здесь и уверен, что это не последняя наша встреча. Я надеюсь, нам удастся "построить мост" между Республикой Коми и арабскими государствами", - прокомментировал свой двухдневный визит посол Бахрейна.

DSC_0256.jpeg