Новости Республики Коми | Комиинформ

Дошкольники Сыктывкара в десятый раз собрались на православном фестивале в честь Пасхи

Дошкольники Сыктывкара в десятый раз собрались на православном фестивале в честь Пасхи
Дошкольники Сыктывкара в десятый раз собрались на православном фестивале в честь Пасхи
logo
Дошкольники Сыктывкара в десятый раз  собрались на православном фестивале в честь Пасхи
Фото предоставлено организаторами фестиваля

Сегодня, 19 апреля, на базе Эжвинского дома культуры бумажников состоялся юбилейный православный фестиваль для дошкольников. В десятый раз детские сады города собрались на празднование Пасхи. Участие в торжестве приняли 250 воспитанников из 25 детских учреждений.

За минувшее десятилетие фестиваль значительно вырос: в самом первом участвовали всего три детских сада.

Год за годом празднование Пасхи организуют администрация Сыктывкара, Сыктывкарская и Коми-Зырянская Епархия, Управление дошкольного образования, а также Общество православных педагогов республики. Мероприятие посетил Архиепископ Питирим, он благословил всех участников и зрителей фестиваля.

DSC_0021.JPG

Педагоги, музыкальные руководители и хореографы подготовили яркие номера в соответствии с тематикой праздника, наградой за их труд стали овации и улыбки публики. Посмотреть на выступления пришли родители, ветераны труда, труженики тыла, участники Великой Отечественной войны, представители организаций-спонсоров, сотрудники детских садов.

DSC_0011.JPG

DSC_0035.JPG

В финале праздника юные артисты получили дипломы лауреатов фестиваля и сладкие подарки.

"Через знакомство и участие в народных праздниках дети приобщаются к культурному наследию российского народа, его православным традициям. Соприкасаясь с художественным материалом, они растут творческими людьми и настоящими гражданами своей страны. Этот фестиваль - часть колоссальной работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей, которую мы проводим", - прокомментировала представитель Общества православных педагогов Республики Коми имени Стефана Пермского Надежда Губенко.

DSC_0057.JPG

Кроме музыкального концерта в рамках 10-го городского детского православного фестиваля "Светлая Пасха", прошел еще и конкурс творческих работ: поделок и рисунков из различных материалов. Участие в нем приняли еще 52 детских сада. 107 конкурсных работ были переданы для благотворительных целей в отдел социального служения Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии.

DSC_0048.JPG

Законодательство в сфере образования отмечает, что воспитательно-образовательный процесс в образовательных учреждениях носит светский характер. В связи с этим родители детей дают письменное разрешение на участие своего ребенка в православном празднике и встречи со священниками.