Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми смогут проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны

Жители Коми смогут проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны
Жители Коми смогут проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны
logo
Жители Коми смогут проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны
Фото Натальи Петровой

22 апреля по всей России и за рубежом в рамках международной акции "Тест по истории Великой Отечественной войны" пройдет добровольный письменный экзамен. Республика Коми также присоединится к тестированию. Ответить на 30 вопросов о войне желающие смогут на организованных площадках и онлайн.

Акция проводится молодежным парламентом при Государственной думе и является частью проекта "Каждый день горжусь Россией!". За время его реализации были проведены три исторических тестирования, которые охватили более чем 570 тысяч человек из 33 стран мира.

В Коми организатором экзамена выступает Молодежный парламент при Госсовете республики. Участие в тесте является добровольным и бесплатным.

Тест можно будет пройти в Интернете на сайте проекта в течение дня или на специально отведенных площадках, точный список которых в настоящий момент уточняется. Информация будет опубликована накануне тестирования в группе Молодежного парламента региона.

maE823teA5M.jpg

В качестве площадок в регионах выступят школы, молодежные центры, библиотеки и не только. На текущий момент заявки на участие подали практически все муниципалитеты Коми, за исключением Усть-Цильмы и Печоры.

Для тех, кто решит проверить свои знания в аудитории, тест стартует в 11:00. За полчаса участникам акции предстоит ответить на 30 вопросов, касающихся военных событий, подвигов героев, жизни тыла и освобождения Европы от фашизма.

Заниматься оценкой результатов предстоит организаторам и волонтерам тестирования. Кстати, заданий в этом году стало чуть меньше, однако вопросы стали более емкими. Перед проверяющими по-прежнему стоит непростая задача, итоги тестирования они должны будут подвести уже в мае.

"Главная цель этой акции – патриотическая, она призывает вспомнить о войне и почтить память павших. Люди не должны забывать историю такой, какая она есть на самом деле. Сейчас мы очень часто сталкиваемся с попытками переписать историю. Не допустить преднамеренного ее искажения еще одна задача этого тестирования, мы хотим сохранить подвиг советского народа в памяти нации", - рассказал координатор акции в регионе, Председатель комитета по социальной политике Молодёжного парламента республики Илья Логинов.

Кстати, проверить свои знания не только жители России, но и иностранцы. Акция, которая за рубежом будет иметь название "Тест по истории победы над фашизмом", пройдет более чем в 30 странах. Для этого задания переведут на шесть языков.

Центральная же площадка Теста состоится в Москве, где планируется участие руководства Государственной Думы, депутатов Государственной Думы, руководителей федеральных ведомств, популярных актеров и музыкантов.