Новости Республики Коми | Комиинформ

Театр оперы и балета Коми воспитает свое поколение артистов балета

Театр оперы и балета Коми воспитает свое поколение артистов балета
Театр оперы и балета Коми воспитает свое поколение артистов балета
logo
Театр оперы и балета Коми воспитает свое поколение артистов балета
Фото: Студии классического балета Натальи Супрун

В театре оперы и балета Коми с этого года начала работу детская студия под руководством Народной артистки Коми, балерины Натальи Супрун.
Сегодня артистка передает свое мастерство 60 маленьким танцорам. А сама студия сформирована для последующего кадрового состава театра.

"Для нас это очень важно, мы не всегда получаем качественные кадры и вообще не всегда их получаем, - рассказала на пресс-конференции 18 апреля главный балетмейстер театра Наталья Терентьева. - Чтобы завтра иметь профессиональных хороших артистов балета, заниматься подготовкой нужно уже сегодня. Нужно брать маленьких детей и их воспитывать. Студия - это не только обучение мастерству танца, это именно воспитание. Сегодня очень сложно воспитать человека в театре, чтобы он театр полюбил, пришел и проработал там всю жизнь. Это дорогого стоит".

balet2.jpg

balet3.jpg

Как отметила Н.Терентьева, пятилетних артистов балета можно будет увидеть на премьере "Спящей красавицы" 27 мая. По мнению главного балетмейстера, за счет того, что танцовщики очень маленькие, выступление смотрится великолепно, потому что делают они все по-взрослому. Они все выучили и мужественно стоят на сцене.

balet6.jpg

"Мы даже рисуем им крестики, чтобы они знали, куда вставать, чтобы было расстояние между артистами и ребенком. Нельзя близко приближаться к артисту, не будет точного расстояния, а это очень важно в балете, - открыла секреты работы Н.Терентьева. - Чтобы стать профессиональным артистом балета, нужно учиться девять лет. Дети, которые выйдут из-под крыла Н.Супрун, смогут, имея мощную базу, отучиться в училище всего два года".

balet4.jpg

Чтобы попасть в группу, можно прийти в театр и написать заявление. Группа предполагает три отделения по возрастам. Самые старшие - ученики седьмых и восьмых классов. Занятия предполагают символическую плату, которая является самой низкой по Сыктывкару. В рамках занятий предполагаются льготы и скидки для семей, которые воспитывают двоих или троих детей.