Новости Республики Коми | Комиинформ

Сберечь природу Коми в этом году смогут только сами жители республики

Сберечь природу Коми в этом году смогут только сами жители республики
Сберечь природу Коми в этом году смогут только сами жители республики
logo
Перечень мер по охране окружающей среды и расходы на них утверждены в Коми. На эти цели планируется выделить из республиканского бюджета в 2002 году десять миллионов рублей, сообщили "Комиинформу" в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды РК.

В частности, на строительство природоохранных объектов будет направлено 1,4 миллиона рублей. На выполнение научно-исследовательских работ планируется затратить около 2,5 миллиона рублей, в частности, эти средства пойдут на экологический мониторинг в районе закрытых шахт Воркуты и инвентаризацию особо охраняемых природных территорий республики. На экологическое воспитание, образование и пропаганду в казне Коми заложено 671,6 тысячи рублей. В рамках этих мероприятий планируется создать кабинет экологического просвещения на базе информационно-просветительского центра "Природа и человек" при библиотеке Печоры. На содержание и развитие лосефермы Печоро-Илычскому заповеднику будет оказана помощь в размере 65 тысяч рублей. За счет средств бюджета будут продолжены работы по формированию геоинформационных систем, в том числе, подготовка электронной и печатной версии госдоклада о состоянии окружающей среды в РК в 2001 году, который будет размещен в сети Интернет.

Почти половина запланированных средств уйдет на погашение долгов прошлых лет, отметили в Минприроды РК. Напомним, что в этом году все платежи, поступающие в консолидированный бюджет Коми за загрязнение окружающей среды, направляются в города и районы республики. В их обязанность сейчас входит финансирование природоохранных мероприятий. Так, в Усть-Вымском районе на эти цели заложили более 600 тысяч рублей, а сыктывкарская и воркутинская администрации пока никаких ответов не давали, отметили в Минприроды РК. Поэтому пока экологи не берутся прогнозировать развитие и состояние охраны природы в Коми. Как ранее сообщал "Комиинформ", на реализацию природоохранных мероприятий в республике на 2001 год закладывалось 15 миллионов рублей, из них было профинансировано лишь 20 процентов.