Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми предложил провести 2017 год под знаком добрых дел

Глава Коми предложил провести 2017 год под знаком добрых дел
Глава Коми предложил провести 2017 год под знаком добрых дел
logo
Глава Коми предложил провести 2017 год под знаком добрых дел
Фото rkomi.ru

Глава Коми Сергей Гапликов выступил с инициативой проведения 2017-го под знаком Года добрых дел.

Соответствующее предложение он озвучил только что - на встрече в Администрации главы с членами Общественной палаты региона, передает корреспондент "Комиинформа".

"Вы для меня - лидеры общественного мнения в республике. Поэтому хочу с вами поделиться идеей. Считаю необходимым провести этот год под знаком добрых дел. Имею в виду самые разные народные и общественные проекты, которые были бы нацелены на помощь ближним", - отметил Сергей Гапликов.

По его словам, это могут быть не обязательно большие, но и малые дела. Масштаб значения не имеет. Главное - оказать помощь адресно тем, кто в ней нуждается. Либо - провести общенародные мероприятия: благотворительные концерты, поэтические марафоны, тотальные субботники и т.п

Особо руководитель региона призвал поддержать эту идею представителей духовенства, которые могли бы на регулярной основе объезжать города и районы с проповедями для выполнения миссии духовного воспитания северян.

"Помните, как в былые времена: если боль - то общая, если радость - то тоже совместная", - высказался глава. И привел пример из своего детства, проведённого в Азии, где дом для соседа строили всей деревней, в случае проблем одного жителя оказывали ему массовую помощь, храмы строили всем миром.

"Недавно молодежь республики объединилась в душевном порыве и провела серию акций в поддержку нашей землячки Юлии Самойловой. Вот я об этом. О добрых делах для конкретного человека, для определенной категории граждан или для всего населения республики", - уточнил глава.

Собравшиеся - члены палаты - поддержали его единогласно и выразили намерение активно подключиться к проведению в Коми Года добрых дел.