Новости Республики Коми | Комиинформ

Вокалистки из Коми покорили конкурсы "Гордость России" и "Великая страна"

Вокалистки из Коми покорили конкурсы "Гордость России" и "Великая страна"
Вокалистки из Коми покорили конкурсы "Гордость России" и "Великая страна"
logo
Вокалистки из Коми покорили конкурсы "Гордость России" и "Великая страна"
Фото "Вконтакте"

Вокалистки Полина Валей и Евгения Бурцева из Коми смогли себя проявит сразу в двух творческих конкурсах - "Гордость России" и "Великая страна". Девушки вернулись на родину и привезли шесть наград разной степени в сольных номинациях и за выступление в дуэте.

Международный конкурс-фестиваль творческих коллективов "Великая Страна" проводится в рамках конкурса-фестиваля "Гордость России". Их учредителем и главным организатором является Фонд поддержки и развития социальных, творческих и культурных программ "Содружество", а председателем оргкомитета - экс-спикер Госдумы Борис Грызлов.

Особенность фестивалей заключается в уникальной возможности участников выступить с одним номером сразу перед двумя командами жюри, и получить, соответственно, две различные награды. Так, конкурс "Гордость России" судили народные артисты, а "Великая страна" оценивалась группой квалифицированных педагогов.

При всех традиционных критериях оценки, на конкурсе-фестивале "Великая Страна" упор делается еще и на ценности культурного наследия России, мирового культурного наследия, этики, эстетики, прослеживание в постановках и донесения до зрителя образцов гуманизма, патриотизма, моральных качеств и нравственных поступков.

Участники конкурсов: хореографические коллективы, в репертуаре которых есть народные танцы, оркестры народных инструментов, ансамбли народной песни, вокалисты-народники, инструментальные ансамбли, фольклорные коллективы и театры моды. Основной критерий - возраст старше трех лет.

MYrJtutUjxI.jpg

Вокалистки Полина Валей и Евгения Бурцева были отмечены в обоих конкурсах. Первая стала обладательницей диплома I степени в номинации "Вокал – соло" конкурса "Гордость России" и лауреатом II степени в номинации "Народный вокал – соло" конкурса "Великая Страна". Сольные выступления Евгении Бурцевой принесли ей звание лауреата III степени в номинации "Народный вокал – соло" конкурса "Гордость России", а на конкурсе "Великая Страна" - лауреата II степени в номинации "Народный вокал – соло".

_KqjN0UUnU8.jpg

Парные выступления Полины и Евгении также были высоко оценены жюри. Их дуэт был удостоен званий дипломантов I степени в номинации "Народный вокал – дуэт" конкурса "Гордость России" и лауреатов III степени в номинации "Народный вокал – дуэт" конкурса "Великая Страна".

2c3bnuockT4.jpg

Обе девушки живут в селе Мутный Материк в Усинске и участвуют в художественной самодеятельности при местном Доме культуры. Полина учится в школе, ей 16 лет, Евгении 21 год, она сотрудник Дома культуры.

Певческий талант Евгении открыла в детстве ее родня тётя Евстолия Яковлева, которая является директором Дома культуры и по совместительству художественным руководителем девочек.

"Евгения любила петь с детства, правда не всегда попадала в тональность, но мы много занимались и вскоре решили эту небольшую проблему, голос у нее очень сильный и яркий. Вообще, Женя - девочка талантливая во всех отношениях, она и поет, и танцует, и занимается с детьми в театральной студии. Я, вообще считаю, что она рождена для сцены. И Полина большая умница, очень способная, никогда не отказывается от творческих инициатив, несмотря на нагрузку в школе. Кстати, тоже танцует. Мне бы хотелось, конечно, чтобы эти девочки остались работать в нашем Доме культуры", - рассказала Е.Яковлева.

Она же рассказала, как именно вокалистки Мутного Материка попали на конкурсы. По ее словам, девочек заметили годом ранее, когда они выступали на фестивале "Салют талантов" в Санкт-Петербурге. Тогда девушки также заняли призовые места в сольных и парном выступлениях. Сразу после их пригласили в Москву на конкурсы "Гордость России" и "Великая страна".

LGxaU7fx5rc.jpg

"В подобном фестивале я участвовала в прошлом году, и в этом, конечно, тоже хотелось победить. Я готовились по вечерам в нашем ДК, после школы, усердно исправляя ошибки. Конкурс был непростой, так как было много участников, но я все же получила призовое место. Ощущения от победы были неописуемыми. Огромное спасибо хочу сказать Евстолии Егоровне, что она повезла нас на такой замечательный фестиваль, и безусловно Жене. Мне очень сильно помогла ее поддержка" - поделилась впечатлениями после конкурса Полина Валей.