Новости Республики Коми | Комиинформ

Впервые в истории России появится закон об ответственном обращении с животными

Впервые в истории России появится закон об ответственном обращении с животными
Впервые в истории России появится закон об ответственном обращении с животными
logo
Впервые в истории России появится закон об ответственном обращении с животными
Фото Антона Пархачева

Закон "Об ответственном обращении с животными" будет принят Госдумой РФ в ближайшее время. Об этом на брифинге в Госсовете Коми, посвященном итогам заседания постоянного комитета парламентской Ассоциации Северо-Запада России по правовым вопросам, сообщил председатель комитета Денис Четырбок.

По его словам, среди последних достижений Ассоциации – расконсервирование в Госдуме РФ проекта федерального закона "Об ответственном обращении с животными".

"Как вы знаете, с 2011 года закон "лежал" без движения, - отметил д. Четырбок. – Принятие закона жизненно важно для современной России, поскольку у нас за рамками правового регулирования оказывается содержание домашних животных, что приводит к целому ряду проблем. Это и жестокое обращение с животными, и нападения животных на людей. За последний год в России произошли десятки случаев нападения животных, в результате которых дети остались инвалидами. Из-за отсутствия законодательного регулирования достаточно сложно доказать принадлежность животного к тому или иному хозяину, что позволяет владельцам уходить от ответственности, в том числе уголовной".

После обращения парламентской Ассоциации в декабре 2016 года Госдума РФ вернулась к рассмотрению законопроекта. До марта принимались поправки, Ассоциация снесла свои коррективы для рассмотрения Госдумы. Планируется, что в мае парламентарии рассмотрят законопроект во втором чтении.

"В ближайшее время в истории России впервые появится закон, защищающий интересы и граждан, и самих животных", - резюмировал Д. Четырбок.

*** 27 февраля 2017 года в Якутске в результате нападения бойцовской собаки скончался ребенок. 19 февраля в Махачкале стая бездомных собак растерзала 9-летнюю девочку. В начале февраля летальные случаи с участием собак произошли в Москве, Свердловской области и Хабаровском крае.

Осенью 2016-го Следственный отдел Хабаровска возбудил уголовное дело по факту жестокого обращения с животными в отношении двух студенток вуза, которые забирали щенков из приютов и зверски с ними расправлялись.