Новости Республики Коми | Комиинформ

Контекст недели: Чиновникам придется отвечать

Контекст недели: Чиновникам придется отвечать
Контекст недели: Чиновникам придется отвечать
logo
Контекст недели: Чиновникам придется отвечать
Фото Антона Пархачева

Событие уходящей недели – нерадостное для чиновников, но зато ободряющее всех без исключения северян – это подписание распоряжения правительства Коми, обязывающее все министерства и ведомства реагировать на народные сигналы, оставляемые жителями городов и районов на портале "Активный регион".

Как уже сообщал "Комиинформ", знаковый документ добавляет хлопот руководителям органов исполнительной власти, поскольку теперь они не вправе отмахнуться от жалоб населения.

Напомним, "Активный регион" предусматривает возможность интернет-обращения любого жителя республики со своей проблемой. После того, как она зафиксирована на портале, профильное ведомство должно в 10-дневный срок на нее отреагировать. А именно – устранить проблему. Если же такого времени недостаточно, то в любом случае – запустить механизм ее урегулирования.

Почти за год работы "Активного региона" удалось помочь многим северянам. Однако время от времени некоторые ведомства вместо реального устранения недостатков, на которые им указывают бдительные граждане, отвечают не по существу либо не торопятся присылать письменный ответ и отчет о проделанной работе в установленный порталом срок. Особенно это актуально в сфере ЖКХ, которая является самой распространенной в плане жалоб граждан. Бывало, чиновники требовали присылать сообщения письменно на адрес их ведомства, чтобы растянуть ответ на 30-дневный период в рамках закона "Об обращении граждан".

Ничто так не раздражает заявителей, как равнодушное отношение чиновников к исполнению возложенных на них обязанностей и неспешное выполнение своей работы. А поскольку переписку народа и власть имущих в рамках "Активного региона" внимательно отслеживает глава республики (Сергей Гапликов выступил инициатором создания портала), он и решил ввести ответственность органов исполвласти за отписки на народные сигналы.

Кстати, еще одна важная новость: близится к завершению процесс модернизации портала, которую осуществляет ГАУ РК "ЦИТ" (центр информационных технологий). Вскоре "Активный регион" станет еще более удобным для пользователей и расширит свой формат за счет новых интересных проектов по защите потребительских прав жителей Коми и повышения их правовой грамотности.

  Ключевые слова: Активный регион