Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция задержала в столице Коми Александра Ольшевского

Полиция задержала в столице Коми Александра Ольшевского
Полиция задержала в столице Коми Александра Ольшевского
logo
Полиция задержала в столице Коми Александра Ольшевского
Фото: siktivkar.bezformata.ru

В столице Коми задержан гендиректор ООО "Деловой альянс", экс-управляющий делами администрации главы и правительства региона при главе республики Владимире Торлопове, занимавшем в то время этот пост.

Как сообщили "Комиинформу" в МВД по региону, задержание прошло в порядке статьи 91 УПК РФ.

Меру пресечения подозреваемому изберут завтра, 5 апреля.

Имя А.Ольшевского громко звучало летом 2013-го года, когда стало известно, что бывший управделами регионального правительства займется сносом ветхого и аварийного жилья и расселением граждан.

Осенью того же года стала известна информация о том, что часть Ботанического сада в Сыктывкаре была продана Ольшевскому.

В рамках уголовных дел имя задержанного упоминалось летом прошлого года, когда по подозрению в мошенничестве в Коми задержали гендиректора ООО "Город" и ООО "Финансово-строительной компании" Сергея Ситникова, совладельцем последней являлся Ольшевский.

Кроме того фамилия Ольшевского всплыло в рамках уголовного дела бывшего мэра Сыктывкара Ивана Поздеева.

Иван Поздеев в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении него по факту незаконного выделения участка земли под жилищное строительство аффилированной с ним фирме, дал показания против экс-руководителя региона Вячеслава Гайзера.

В показаниях Ивана Поздеева речь шла о настоятельной просьбе, с которой к нему два года назад обратился глава Коми Вячеслав Гайзер,— выделить в центре Сыктывкара участок строительной компании Александра Ольшевского (ранее являлся управделами администрации главы Коми). "Поскольку это было предложение, от которого чиновнику невозможно было отказаться, Поздеев был вынужден в нарушение законодательства обеспечить выделение земли фирме Ольшевского",— рассказал источник.

  Ключевые слова: МВД, преступность, коми