Новости Республики Коми | Комиинформ

Апрель в Коми: в отдельные дни прогрев будет достигать 17 градусов

Апрель в Коми: в отдельные дни прогрев будет достигать 17 градусов
Апрель в Коми: в отдельные дни прогрев будет достигать 17 градусов
logo
Апрель в Коми: в отдельные дни прогрев будет достигать 17 градусов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Март отличился аномально теплой погодой. Особенно на крайнем северо-востоке, где отклонение среднемесячной температуры от климатической нормы наибольшее, 11С. По данным метеорологической станции Воркута средняя температура за месяц составила -4,3С, и так тепло здесь не было за весь период инструментальных наблюдений (с 1946 года). За месяц пять раз были обновлены абсолютные максимумы дня, сообщает ЦГМС Коми.

После такого теплого марта, наступивший апрель может показаться холодным: долгосрочный прогноз настраивает на температурный режим близким к обычному, а по многолетним данным средняя месячная температура для Воркуты составляет -9,5С.Преобладающая температура будет в основном в пределах -8...-18С ночью и — 2...-7С днем. Осадки будут выпадать преимущественно в виде снега.

На большей части территории заметное потепление произойдет с 5 апреля, максимальный прогрев достигнет 3...8С. Среднесуточные температуры перейдут к положительным значениям. Начнется метеорологическая весна, вместе с ней уже будут происходить и заметные изменения в природе.

В целом в наступившем апреле температурный фон предполагается около средних многолетних значений. Месячное количество осадков в большинстве районов близким, местами меньше, 60-80% климатической нормы.

Высока вероятность, что в течение первой и второй декады апреля на формирование погодных условий влияние будут оказывать циклоны. В связи с этим ожидается преобладание облачной погоды с осадками разной продолжительности и интенсивности в виде дождя и мокрого снега.

В третьей декаде высока вероятность ослабления циклонической деятельности и увеличение числа дней с сухой погодой и большим суточным ходом температуры воздуха. Температурный фон при этом в первой декаде прогнозируется немного повышенным относительно климатической нормы, во второй — близким к ней, в третьей декаде — немного пониженным относительно нее.

В течение значительного периода месяца преобладающие дневные температуры воздуха ожидаются в пределах 3...8С, в отдельные дни второй и третьей декады прогрев может достигать 12...17С. Преобладающие ночные температуры воздуха прогнозируются в пределах -4...+2С, в начале первой декады и в отдельные ночи второй и третьей декады возможно понижение до -5...-12С.

Во второй половине апреля на реках юга республики начнется разрушение льда — в ледовом покрове появятся закраины, промоины. На отдельных участках рек лед будет таять на месте. Начнется ледоход. На реках севера, вероятней всего, до конца апреля сохранится зимний режим.

В лесах республики в основном пожароопасность будет отсутствовать. Лишь в последней пятидневке апреля на юго-западе прогнозируется малая и средняя горимость лесов.

  Ключевые слова: Погода, весна, ЦГМС