Новости Республики Коми | Комиинформ

АО "Монди СЛПК" выделит средства всем районам, где ведет лесозаготовки

АО "Монди СЛПК" выделит средства всем районам, где ведет лесозаготовки
АО "Монди СЛПК" выделит средства всем районам, где ведет лесозаготовки
logo
АО "Монди СЛПК" выделит средства всем районам, где ведет лесозаготовки
Фото Антона Пархачёва

Свыше 45 миллионов рублей получат в ближайшее время все районы, на территориях которых ведет свою деятельность АО "Монди СЛПК". Руководство компании и администраций муниципальных образований подписали соглашения о социальном партнерстве в офисе "гиганта на Вычегде" в Эжвинском районе столицы Коми.

3.jpg

Директор по лесообеспечению Аксель Бендер, предваряя церемонию, напомнил о том, что "Монди" ежегодно выделяет муниципалитетам средства на социально-экономическое развитие территорий. "Средства расходуются на конкретные проекты, результаты которых подводим традиционно в конце года. Мы рады участвовать в жизни районов, где занимаемся лесозаготовками".

5.jpg

12.jpg

Начальник отдела сертификации и экологии службы лесопользования Монди СЛПК Марина Королева добавила, что проекты охватывают самые насущные направления, являющиеся приоритетными в управлении территориями: это и создание рабочих мест, и поддержка ветеранов лесной отрасли, и помощь малым предпринимателям, и ремонты дорог и мостов, а также учреждений здравоохранения, образования, культуры.

13.jpg

Первый заместитель министра промышленности Коми Александр Гибеж выразил уверенность в том, что мэры потратят спонсорскую помощь эффективно. "В этом году суммы, предусмотренные на эти цели, компания увеличила, за что правительство республики выражает "Монди" особую благодарность", - подчеркнул он.

10.jpg

Затем слово взяли сами гости. Первый замруководителя администрации Усть-Куломского района Елена Стяжкина вручила компании в лице Акселя Бендера благодарственное письмо за вклад "Монди" в развитие муниципального образования. Руководитель администрации Сысольского района Роман Носков передал на словах благодарность земляков, поскольку на средства акционерного общества удается закрывать самые острые проблемы, многие из которых не решались годами. "Так, в прошлом году мы приобрели автобусы для пассажирских перевозок. Поддержка компании позволяет нам повышать качество жизни в глубинке", - уточнил Р.Носков.

8.jpg

Замруководителя Прилузского района Александр Бойко поделился местным опытом. "На средства "Монди" мы приобретаем стройматериалы, а в сами ремонтные работы вовлекаем население. Совместный труд на общественное благо усиливает эффект от реализации социально значимых проектов". Руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев озвучил планы: в этом году на средства "Монди" в числе прочего в муниципалитете намерены решить проблему с деревянным зданием детского сада, который надзорные органы предписали снести.

9.jpg

7.jpg

Руководитель администрации Удорского района Николай Жилин обозначил свои приоритеты. "У нас много ветеранов-лесников. Они очень довольны возможностью поправлять здоровье при поддержке "Монди". В этом году готовы освоить еще большее количество санаторных путевок". Руководитель администрации Койгородского района Лариса Ушакова сообщила о том, что существенная часть средств, поступающих от компании, ежегодно направляется на поддержку местных общественных организаций: совета ветеранов, общества инвалидов, движения "Коми войтыр". "Мы также помогаем в рамках соглашения с "Монди" малому бизнесу, и, конечно же, направляем средства на решение злободневных социальных вопросов", - отметила она.

14.jpg

Руководители муниципальных образований пообещали потратить финансирование с умом на благо поселений и их жителей, а в конце года совместно с руководством "Монди" подвести итоги этой работы.

15.jpg

  Ключевые слова: Монди, партнерство