Новости Республики Коми | Комиинформ

Налоговики Коми напомнили о необходимости представить декларации о доходах до 2 мая

Налоговики Коми напомнили о необходимости представить декларации о доходах до 2 мая
Налоговики Коми напомнили о необходимости представить декларации о доходах до 2 мая
logo
Налоговики Коми напомнили о необходимости представить декларации о доходах до 2 мая
Фото Ильи Баканова

При получении дохода за 2016 год от продажи имущества, необходимо его задекларировать и представить документы в местные налоговые органы до 2 мая. Об этом напомнили сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми на прямой линии в Республиканской общественной приемной.

Декларацию по форме 3-НДФЛ можно представить и в том случае, если вы хотите получить налоговые вычеты. Год назад в налоговые органы Коми поступило 101 тысяча деклараций. Из них 88 тысяч касались как раз налоговых вычетов при покупке жилья либо затрат на лечение или обучение. Разумеется, для них предельного срока предоставления декларации не предусмотрено, ведь они заявляют свое право на возврат денег от государства, а не обязанность их государству выплатить.

Начальник отдела налогооблажения доходов физических лиц УФСН по РК Андрей Бабик признался, что текущая декларационная кампания идет не так активно. На данный момент о своих доходах отчитались только 12% из числа обязанных. Практика показывает, что основной наплыв налогоплательщиков происходит в последние дни апреля. И к этому в службе готовы. Но все же призывают граждан поторопиться.

IMG_8037.jpg

В отношении тех, кто вовремя не подаст документы о полученных доходов, будут применяться санкции: штраф в 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не менее тысячи рублей. Заплатить налог следует не позднее 15 июля.

В этой декларационной кампании две особенности. Во-первых, в качестве налоговой базы будет применяться 70% от кадастровой стоимости объекта, либо стоимость, указанная в договоре купли-продажи. Надо ориентироваться на большую сумму.

"Если раньше были нередки случаи, когда при продаже квартиры в договоре купли-продажи оказывался фиктивный один миллион рублей, чтобы не платить подоходный налог. Теперь законодатель это ограничил", - пояснил А.Бабик. Также вступило в силу положение, что при продаже недвижимости, купленной с 2016 года, налог на доходы физических лиц не уплачивается и декларация не подается, если в собственности объект находится более пяти лет. До этого было три года.

Второе нововведение касается лиц, которые получили доход от работодателей, с которых не был вычтен налог. Теперь они не обязаны предоставлять декларацию 3-НДФЛ. Сначала им будет выслано уведомление, которое отправит вместе с реквизитами таким налогоплательщикам. Срок уплаты налога в их случае – не позднее 1 декабря.

  Ключевые слова: налоги, государство