Новости Республики Коми | Комиинформ

Разрушающийся дом в Печоре местные власти обещают отремонтировать к 2030 году

Разрушающийся дом в Печоре местные власти обещают отремонтировать к 2030 году
Разрушающийся дом в Печоре местные власти обещают отремонтировать к 2030 году
logo

Жильцам разрушающегося дома №5 по улице Строительной в Печоре продолжают навязывать взносы на капитальный ремонт.

Напомним, после того как в городе частично обрушился один из домов, глава Коми поручил проверить весь жилфонд.

В "Комиинформ" обратились жители соседнего дома - №5 по улице Строительной, которые подготовили письмо главе Коми с просьбой посодействовать в решении вопроса.

В письме они проинформировали, что согласно решению Печорского городского суда от 22 октября 2012 года, администрация обязана организовать проведение капитального ремонта дома № 5 по улице Строительной и выполнить следующие работы: полностью очистить от содержимого выгребные ямы, разобрать стенки и днища, засыпать их грунтом и утрамбовать, смонтировать три смотровых колодца, соединить их трубопроводами и подключить к системе централизованной канализации, организовать проведение замощения, асфальтирования, озеленения, устройства ограждений, оборудовать детские и хозяйственно-бытовые площадки.

Администрация Печоры на днях направила ответ жителям дома, в котором говорится, что ввиду ограниченного бюджета Печорского района исполнение этих требований невозможно. Вопрос о включении некоторых видов работ в программу "Жилье, жилищно-коммунальное хозяйство и территориальное развитие МО МР "Печора" будет зависеть от дополнительного финансирования бюджета в 2017 году.

Также администрация сообщила, что капитальный ремонт дома запланирован на 2030-2032 год. При предоставлении в администрацию документа, подтверждающего, что на счету собственников дома имеется достаточно средств, сроки могут быть перенесены.