Новости Республики Коми | Комиинформ

Отчетный концерт "Пелысь Мольяс" собрал аншлаг в Сыктывкаре

Отчетный концерт "Пелысь Мольяс" собрал аншлаг в Сыктывкаре
Отчетный концерт "Пелысь Мольяс" собрал аншлаг в Сыктывкаре
logo
Отчетный концерт "Пелысь Мольяс" собрал аншлаг в Сыктывкаре
Фото Натальи Петровой

В минувшую субботу в Концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми состоялся отчетный концерт ансамбля народной песни и танца Коми республиканского колледжа культуры "Пелысь мольяс" (Рябиновые бусинки). Концерт традиционно прошёл при аншлаге и, судя по взрывам аплодисментов в зале, не обманул ожиданий публики.

Зрители увидели различные хореографические номера, поставленные студентами и преподавателями, услышали коми народные песни и песни русского Севера, а также частушки и монолог. Эту особенную подачу в ансамбле с гордостью называют синтезированным искусством.

8.jpg

2.jpg

6.jpg

"Я всегда ратовала за синтезированный вид искусства: оркестр, балет, вокал, - когда это все вместе. И сегодня можно сказать, что мы достигли этого, причем на высоком уровне. Все вместе мы одно целое. В республике нет другого коллектива такого формата. И я очень горда, что наши студенты работают в ансамбле, видят, что их преподаватель функционирует, видят, к чему стоит стремиться. В нашем ансамбле действительно лучшие преподаватели - лауреаты международных и всероссийских конкурсов, заслуженные деятели культуры, у нас лучшие концертмейстеры - народные артисты и по-настоящему уникальный оркестр", - рассказала хормейстер ансамбля Наталья Гнедых.

13.jpg

12.jpg

9.jpg

Программа также порадовала публику костюмами и хорошей сценографией. Участники ансамбля смогли передать уникальные грани народного сознания - характер, чувства, темперамент и огромную любовь к родной земле.

Как рассказала "Комиинформу" художественный руководитель Ольга Просужих, уже идет работа над репертуаром будущего, юбилейного для ансамбля года.

"В следующем году ансамблю исполняется 25 лет, и мы постарались начать подготовку уже сейчас и, помимо традиционных номеров, таких, как частушки "Тына-Тана","Кадриль", "Шондiбан" и "Я на печке молотила", подготовили и показали на концерте несколько новых. В будущем же году мы планируем восстановить самые первые номера ансамбля и исполнить их вместе с участниками более ранних составов. Мы вернемся в то время, с которого начинали", - поделилась она.

3.jpg

5.jpg

10.jpg

За время существования ансамбля через творческий коллектив прошли несколько сотен молодых танцоров и вокалистов. С момента создания в 1993 году ансамбль значительно увеличил свою численность. Так, в первом составе было всего девять хоровиков и восемь хореографов. Сегодня творческий коллектив вырос в разы. В отчетном концерте 2017 года приняли участие 79 человек: студенты и выпускники колледжа искусств, представители других учебных заведений, заслуженные творческие деятели.

4.jpg

1.jpg

14.jpg