Новости Республики Коми | Комиинформ

Должникам за услуги ЖКХ в Княжпогостском районе предлагают погасить долги добровольно

Должникам за услуги ЖКХ в Княжпогостском районе предлагают погасить долги добровольно
Должникам за услуги ЖКХ в Княжпогостском районе предлагают погасить долги добровольно
logo
Должникам за услуги ЖКХ в Княжпогостском районе предлагают погасить долги добровольно
vca-tuva.ru

Должникам за услуги ЖКХ в Княжпогостском районе предлагают погасить долги добровольно.

В 2014 году в отношении ОАО "Княжпогостское ЖКХ" началась процедура банкротства, вызванная в том числе большими долгами потребителей коммунальных услуг. Для погашения долгов уже самого ОАО "Княжпогостское ЖКХ" все его имущество и обязательства были выставлены на торги, на которых ИП Никонов Сергей Геннадьевич и приобрел долги потребителей коммунальных услуг, возникшие до августа 2014 года.

Обязанность граждан (собственников и нанимателей) оплачивать оказанные коммунальные услуги предусмотрена ст. 153-155 Жилищного кодекса РФ. Со стороны ОАО "Княжпогостское ЖКХ" коммунальные услуги были оказаны в полном объеме, следовательно, собственники и наниматели помещений обязаны были указанные услуги оплатить, чего сделано не было, поэтому возникли долги по уплате. Право на взыскание указанных долгов перешло к ИП Никонову Сергею Геннадьевичу.

Согласно направленного в адрес жителей уведомления, и выставленной квитанции по новым реквизитам ИП Никонов С.Г. требует погасить задолженность за коммунальные платежи, возникшую до августа 2014 года перед ОАО "Княжпогостское ЖКХ".

В организации уведомили, что уже началась процедура судебного взыскания задолженности в отношении ряда граждан. На данный момент уже вынесены первые решения суда и по ним выданы исполнительные листы, что подтверждает законность и обоснованность наших требований о погашении долга и тот факт, что срок исковой давности для требований на настоящий момент согласно ст. 195 ГК РФ не истек.

В случае отказа от добровольного исполнения обязательства об оплате задолженности согласно ст. 153 ЖК РФ, ИП Никонов будет вынужден обратиться в суд для принудительного взыскания задолженности и в отношении должников. В случае судебного взыскания, на ответчиков будут возложены дополнительные расходы, а именно:

- проценты за пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ(примерно 10 % годовых, считая с момента вынесения решения судом до момента фактического взыскания);

- пени, предусмотренные жилищным законодательством РФ (начиная с августа 2014 года до дня вынесения решения судом);

- оплата услуг представителя за ведение дела в суде (от 2000 рублей);

- судебных расходов в виде возврата уплаченной гос. пошлины при подаче искового заявления( от 400 рублей), почтовых и командировочных расходов;

- дополнительного исполнительного сбора в размере 7 % от взысканной суммы, в случае принудительного взыскания при обращении в Федеральную Службу Судебных приставов.

Кроме финансовых санкций, в соответствии со статьями 67-68 ФЗ "Об исполнительном производстве", будут до момента погашения задолженности применены и следующие меры принудительного взыскания:

- запрет на выезд за пределы РФ;

- наложение ареста на имущество, в т.ч. на недвижимое и транспортные средства;

- наложение ареста на заработную плату, вклады в банках и иные доходы;

- наложение ареста на действующие банковские счета.

Получить дополнительную информацию, сообщить о произведенной оплате Вы можете по телефонам: +7 (8212) 34-36-68; +7 (922) 587-57-97; + 7 (912) 864-36-68.

169200, Республика Коми, г.Емва, ул.Дзерджинского, 51 оф. 7;e-mail: [email protected]

Все спорные моменты относительно размера долга, фактов оплаты коммунальных услуг предлагаем решить в досудебном порядке, путем переговоров. Если у вас есть документы, подтверждающие факт оплаты коммунальных услуг за указанный период, то предлагаем их представить нам, и мы их учтем. Прием граждан ведется по указанному выше адресу

По требованию, лицам, не имеющим задолженности, и по факту ее погашения выдаются справки об отсутствии задолженности.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Название

Индивидуальный предприниматель Никонов Сергей Геннадьевич

ИНН

660203955321

ОГРНИП

316965800143114

Банк

Уральский банк ПАО Сбербанк г. Екатеринбург

Расчетный счет

40802810816540021698

БИК

046577674

Оплату по данным реквизитам можно произвести через Сбербанк и почту России.

На правах рекламы

  Ключевые слова: долги