Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов: "Часть территории Коми, безусловно, войдет в Арктическую зону"

Сергей Гапликов: "Часть территории Коми, безусловно, войдет в Арктическую зону"
Сергей Гапликов: "Часть территории Коми, безусловно, войдет в Арктическую зону"
logo
Сергей Гапликов: "Часть территории Коми, безусловно, войдет в Арктическую зону"
Фото Антона Пархачёва

Часть территории Коми, безусловно, войдет в Арктическую зону. Об этом заявил глава Коми Сергей Гапликов в прямом эфире программы "Время новостей" на телеканале "Юрган". На связь руководитель региона вышел из Архангельской области, где проходит Арктический форум, ответив на несколько вопросов журналистов.

О перспективах Воркуты оказаться в Арктической зоне

"Это произойдет однозначно. Город Воркута вошел в число опорных зон, и в этом у нас, безусловно, есть перспективы. Вы знаете, что президент страны Владимир Путин в ходе совещания по вопросу комплексного развития Арктики, которое он провел во время посещения земли Франца Иосифа, отметил, что, в том числе, Арктика богата углеводородами и другими полезными ископаемыми, в число которых входит и уголь.

При этом, если говорить о степени разведанности минерально-сырьевых ресурсов, составляющих сегодня перспективу развития Арктики, этот уровень крайне низкий, но потенциальные запасы - огромны. Если говорить о гипотетических запасах, что это сто миллиардов тонн топлива. Только задумайтесь!

Что касается перспектив развития исключительно Воркуты, то это и решение вопросов, связанных с добычей угля, в первую очередь, открытым способом. Здесь у нас перспективы на ближайшие 50 лет неоспоримы".

О проекте строительства волоконно-оптической линии связи по берегу Северного Ледовитого океана

"Реакция участников форума на проект была очень удивительной. На пленарном заседании с участием президента Владимира Путина, президентов Финляндии и Исландии, президент Финляндии поддержал необходимость и значимость этого проекта.

Это говорит о том, что мы смотрим в реальную перспективу. Все эксперты, участвовавшие в обсуждении проекта, очень позитивно к нему отнеслись и поддержали инициативу".

О возможном расширении Арктической зоны еще на три муниципалитета Коми

Сегодня этот вопрос рассматривается крайне остро. Вы помните мое обсуждение этой темы с представителем президента Николаем Цукановым. Вопрос состоит в том, что пока эта тема лежит в плоскости принятия концепции территориального или пространственного развития страны.

Это будет мощный и важный документ. На прошедшем заседании Комиссии по территориальному развитию регионов эту тему обсуждали. Министр экономики, господин Орешкин, докладывал особенности формирования этой концепции.

Часть территорий, безусловно, войдет в Арктическую зону в рамках ее развития. Статистика оценки этих зон, введенная год назад, сейчас только формируется. На основе выводов оценки статистических данных в течение года будут приняты решения. В приоритете стоят наши предложения касательно территорий Коми.

  Ключевые слова: СМИ, экономика, арктика, коми