Новости Республики Коми | Комиинформ

Пострадавшим на пожаре в селе Мохча нужна помощь

Пострадавшим на пожаре в селе Мохча нужна помощь
Пострадавшим на пожаре в селе Мохча нужна помощь
logo
Пострадавшим на пожаре в селе Мохча нужна помощь
Фото предоставлено родственниками пострадавших

Настоящей трагедией обернулся пожар в селе Мохча, который произошел в марте этого года. Семья лишилась не только имущества, огонь унес жизнь главы семейства и подорвал здоровье матери.

Вечером 8 марта супруги Елена и Иван Батмановы легли отдохнуть и задремали, чуть позже женщину разбудил дым. Она в ужасе выбежала на улицу. Не обнаружив супруга снаружи, Елена вернулась обратно в дом, попыталась его вытащить, но не смогла. Тогда же получила глубокие ожоги.

Пожарные прибыли к месту вызова всего через одну минуту после сигнала, однако сообщение поступило в управление слишком поздно и к прибытию огнеборцев пламенем были охвачены все помещения дома площадью 96 кв.м.

Пожарные также пытались спасти оставшегося внутри мужчину, им удалось обнаружить и вытащить его, но Иван на тот момент был уже мертв.

Супруги Батмановы прожили в браке 25 лет, на момент трагедии погибшему Ивану было 59 лет, его жене 50.

В родовом доме, который в свое время был перенесен в Мохчу из деревни Гам, они проживали втроем с сыном Родионом. 19-тилетний юноша страдает эпилепсией. На момент пожара он находился в Щельяюре на учебе, однако вернуться по окончанию последнего курса молодому человеку уже некуда.

5nslcSWzYUU.jpg

Куда хуже обстоит ситуация с Еленой Батмановой. Женщина до сих пор находится в больнице с ожогами первой и второй степени, врачи прогнозируют продолжительность лечения еще около двух месяцев. Женщине потребуется пересадка кожи.

В "Комиинформ" обратились родственники пострадавших с призывом о помощи. Огнем уничтожена существенная часть дома, веранда, имущество, мебель, нужен очень большой ремонт, строительные материалы. Выгорела кухня, нет посуды. Пострадала вся одежда и обувь членов семьи.

"Комиинформ" призывает неравнодушных граждан оказать помощь пострадавшей семье вещами и денежными средствами. Елене нужна обувь 41-го размера и одежда на рост 172, размер 52-54, Родион: размер обуви 43-44, одежды - 48-50 на рост 185.

Средства можно перечислять на карту Сбербанка, принадлежащую Елене Батмановой.

4276 8802 3115 0966, получатель Батманова Елена Алексеевна.

Карта привязана к телефону +79121154487.

Телефоны для связи с родственниками пострадавших и передачи вещей:

+79121548721 и +79505667181, Татьяна Ануфриева, невестка пострадавшей, Ижма;

Ее дочь, Галина Ануфриева, Сыктывкар, +79129554331;

Дочь пострадавшей, Александра Ануфриева, Мохча, +79042001151.

  Ключевые слова: пожар, помощь, семья, дом, Мохча