Новости Республики Коми | Комиинформ

В Санкт-Петербурге стартовала медиаакция "С любовью к Республике Коми"

В Санкт-Петербурге стартовала медиаакция "С любовью к Республике Коми"
В Санкт-Петербурге стартовала медиаакция "С любовью к Республике Коми"
logo

Во Всемирный день поэзии в Санкт-Петербурге стартовала медиаакция "С любовью к Республике Коми", посвященная творчеству литераторов Республики Коми, сообщает представительство Коми в в Северо-Западном регионе.

Идея проведения акции принадлежит представителям молодежного актива Санкт-Петербургского коми землячества, а сформулированный ими проект участвует в конкурсе "Неватас. Перезагрузка".

Суть проекта состоит в том, что каждый желающий может выбрать отрывок любимого произведения республиканского автора (на русском или на коми языке), прочитать его и записать на видео, затем, отправить видео на электронную почту [email protected], указав в теме письма "Медиаакция "С любовью к Республике Коми". Поступившие видео редактируются и размещаются на странице Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ в социальной сети "ВКонтакте".

По словам одной из участниц проекта, студентки Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Киры Семяшкиной, проект, в котором звучат стихи и отрывки произведений поэтов и писателей республики, призван вернуть интерес к литературе и позволит популяризировать многонациональную культуру Республики Коми. "Я надеюсь, что эта акция станет популярной среди посетителей социальной сети "ВКонтакте", и, может быть, откроет новые имена в литературе нашего края" - подчеркнула она.

"Мы начинаем свой проект в Санкт–Петербурге и Ленинградской области, потому что здесь много наших студентов и людей, связанных с Республикой Коми. Но мы не хотим ограничиваться территорией, и в перспективе желаем сделать наш проект глобальным. Сегодня мы запускаем первый видеоролик с отрывком произведения Александры Мишариной "Мамӧлы (Маме). Всего же мы планируем представить творчество 20 писателей и разметить более 100 роликов в социальной сети ВКонтакте", - поделился другой участник проекта, студент Санкт-Петербургской университета гражданской авиации Андрей Болтик.

Представительство приглашает всех желающих принять участие в акции.

  Ключевые слова: акция, поэзия