Новости Республики Коми | Комиинформ

В "Гренаде" стартовала профильная смена "Юный спасатель – 2017"

В "Гренаде" стартовала профильная смена "Юный спасатель – 2017"
В "Гренаде" стартовала профильная смена "Юный спасатель – 2017"
logo
В "Гренаде" стартовала профильная смена "Юный спасатель – 2017"
Фото пресс-службы УППС и ГЗ по РК

На базе детского оздоровительно-образовательного центра "Гренада" в Сыктывдинском районе 28 марта прошло торжественное открытие профильной смены "Юный спасатель - 2017". Около ста пятидесяти учащихся, в том числе кадеты и юнармейцы, из шестнадцати школ республики стали ее участниками.

Ребят приветствовали начальник ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" Александр Сыскин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми Николай Семенов, начальник отдела обеспечения комплексной безопасности Министерства образования, науки и молодежной политики РК Виктория Быстрова, атаман Представительства Терского войскового казачьего общества в Коми Виталий Вдовин, члены Общественной палаты Коми Юрий Беляцкий и Александр Рассохин.

1.jpg

Александр Сыскин отметил изменившийся формат мероприятия: вместо двухдневных сборов в этом году проводится профильная смена, которая продлится неделю, и вместо тридцати кадетов на мероприятие приехали почти 150 школьников. "Желаю испытать вам как можно больше новых ощущений, и, может быть, сделать первые шаги в выборе своего будущего", - напутствовал участников смены Александр Сыскин.

3.jpg

Программа профильной смены организована таким образом, чтобы школьники провели время в центре не только с максимальной пользой, но и с большим интересом. В первый день прошли занятия "Школы выживания". "Сегодня мы, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Коми, посвящаем этот день формированию культуры безопасности жизнедеятельности. Желаю вам успехов и надеюсь, что занятия и полученные навыки пригодятся вам в жизни, как для обеспечения личной, так и коллективной безопасности", - анонсировал занятия замначальника Главного управления МЧС России по Республике Коми Николай Семенов. Ребят учили пользоваться средствами индивидуальной защиты, средствами пожаротушения и средствами спасения на воде. Специалисты провели тесты по безопасности жизнедеятельности и тренировочную эвакуацию. Завершились занятия "Веселыми стартами", за которые все участники получили сладкие призы.

5.jpg

Уже завтра юных спасателей ждут занятия "Школы юного пожарного", которые проведут для них работники Управления противопожарной службы и гражданской защиты. В четверг, помимо учебных занятий, ребята станут участниками исторической реконструкции подвига Героя Советского Союза усть-цилема Сергея Черепанова, который пал смертью храбрых в бою с гитлеровскими захватчиками.

2.jpg

Профильная смена "Юный спасатель – 2017" проводится Республиканским центром детско-юношеского спорта и туризма, Управлением противопожарной службы и гражданской защиты Коми, Комитетом Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, республиканской Профессиональной аварийно-спасательной службой, Главным управлением МЧС России по Республике Коми, Региональным центром по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотическому воспитанию Республики Коми при Республиканском центре поддержки молодежных инициатив и Региональным отделением всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" Республики Коми, Коми республиканским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества. Путевки для детей, включая проживание и питание, выделены за счет средств республиканского бюджета в рамках смены отдыха и оздоровления детей.

4.jpg

Торжественное закрытие смены состоится в субботу, 1 апреля, сообщает пресс-служба Управления противопожарной службы и гражданской защиты РК,

  Ключевые слова: спасатели