Новости Республики Коми | Комиинформ

Участникам дискуссии о городской среде не понравилось "лицо" Сыктывкара

Участникам дискуссии о городской среде не понравилось "лицо" Сыктывкара
Участникам дискуссии о городской среде не понравилось "лицо" Сыктывкара
logo
Участникам дискуссии о городской среде не понравилось "лицо" Сыктывкара
Фото Антона Пархачева

Сегодня в Коми республиканском отделении партии "Единая Россия" состоялась дискуссионная площадка на тему "Городская среда: актуальные проблемы и пути развития". В ней приняли участие депутаты Сыктывкара, активисты общественных организаций и депутат Госдумы РФ от Коми Иван Медведев. Модератором дискуссии по традиции выступил член Общественной палаты Коми, литератор Григорий Спичак.

40.jpg

Открывая встречу, модератор подчеркнул, что это создание комфортной городской среды - партийный проект КРО "Единая Россия". Но поскольку бюджет проекта не безграничен, перед участниками встречи стоит задача обозначить приоритетные направления.

По его словам, чтобы лучше вникнуть в умонастроения горожан, перед дискуссии среди жителей Сыктывкара был проведен опрос. Участникам опроса предложили оценить комфортность городской среды по нескольким критериям, включая безопасность, доступность и общественный транспорт. Среди участников опроса безопасность города оценили на "хорошо" 12,5%, "удовлетворительно" – 48,8%, "плохо" – 31,8%.

Критерий "доступность" был оценен на "хорошо" - 10,2%, "удовлетворительно" – 34,1%, "плохо" – 38,6%, "очень плохо" - 14,8%.

Общественный транспорт на "хорошо" оценили 25% участников опроса, "удовлетворительно" – 33%, "плохо" – 30,7%, "очень плохо" - 10,2%.

Резюмируя мнение горожан, Г. Спичак отметил, что жалобы, в основном, поступали на плохую организацию движения общественного транспорта, уборку улиц, разбитые тротуары, наледь, неудовлетворительный вывоз мусора, нехватку парковочных мест и озеленения.

47.jpg

Депутат города Наталья Логина попыталась оправдать мэрию, пояснив, что собираемость налогов в Сыктывкаре существенно снизилась, бюджет на социальные нужны сократился на порядок, и львиную долю средств - 70% - город вынужден направлять на содержание детских садов и школ. Оставшиеся 30% приходится как-то распределять на городские нужды.

48.jpg

Ее коллега, координатор проекта Городская среда" партии "Единая Россия" Алексей Панюков отметил, что в столице Коми с точки зрения благоустройства делается много. К примеру, в 2016 году на ремонт дорог было направлено 350 млн. рублей. В текущем году на ремонт дворовых территорий и мест общего пользования будет выделено 150 млн. Примечательно, что в этом году инициатива по ремонту дворовых территорий должна исходить от самих горожан. Они должны будут провести собрания собственников жилья и принять соответствующие решения. Новый подход будет внедрен, чтобы избежать обвинений в адрес мэрии в предвзятости при выборе тех или иных дворов.

41.jpg

Депутат Госдумы РФ от Коми Иван Медведев добавил, что под комфортной городской средой подразумевается, в первую очередь, шаговая доступность детских садов, школ и других социальных учреждений.

"Ситуация с Гимназией имени А.С. Пушкина, когда люди в мороз дежурили ночью, чтобы записать детей в школу – это наглядный пример отсутствия комфортной городской среды, - отметил он. – Школа должна быть в каждом микрорайоне".

По его словам, Госдума РФ выделила в этом году 20 млрд. рублей на ремонт дворовых территорий, Коми достанется 117 млн. Эти деньги будут распределены между Сыктывкаром, Интой, Воркутой, Емвой и поселком Жешарт Усть-Вымского района.

46.jpg

В течение трех лет, начиная с 2017 года, ежегодно федерация будет выделять по 10,5 млрд. рублей на благоустройство городских парков в малых городах с численностью населения до 300 тысяч человек. В этом году благоустроить городской парк сможет Воркута.

"Минстрой РФ готов выделить деньги на строительство инфраструктуры для целого микрорайона, - добавил И. Медведев. – Если Сыктывкар разработает такой проект, я готов его продвигать. У нас есть шанс попасть в эту программу в 2019 году. Давайте работать".

43.jpg

Депутат подчеркнул, что в этом году завершается пятилетняя программа переселения из аварийного жилья. Республика получала ежегодно около 900 млн. рублей на реализацию программы, продление которой еще на пять лет позволило быть совершить качественный рывок в решении наболевшего вопроса по переселению граждан из аварийного жилья.

Участники дискуссии, обсудив освещенность городских парков, дорог и пешеходных переходов, под руководством модератора плавно перешли к теме внешнего вида Сыктывкара, в которому у горожан давно накопились претензии.

42.jpg

"А у нас чиновники вообще заглядывают в генплан города? - поинтересовался Г. Спичак. – У нас ведь ни один квартал в городе не доведен до ума. Ни старый город, ни новый не имеют своего лица".

Завершая дискуссию, модератор поднял еще одну острую тему для Сыктывкара – общественный городской транспорт. По мнению Г. Спичака, именно из-за многолетнего сдерживания цены на проезд в городе сложилась такая плачевная ситуация с автобусными перевозками. По его словам, из-за низкой рентабельности автоперевозчики не в состоянии обновлять автопарк и поддерживать его в рабочем состоянии.

45.jpg

С мнением литератора не согласились многие участники дискуссии. Депутат Сыктывкара, член общественной палаты Коми Галина Лапшина грудью встала на защиту интересов горожан, особенно многодетных семей, которым после повышения тарифа проезд в автобусе станет попросту не по карману.