Новости Республики Коми | Комиинформ

Россияне напишут первое народное сочинение 22 апреля

Россияне напишут первое народное сочинение 22 апреля
Россияне напишут первое народное сочинение 22 апреля
logo
Россияне напишут первое народное сочинение 22 апреля
Фото из архива "Комиинформа"

Всероссийская акция "Народное сочинение" впервые пройдет 22 апреля в рамках "Библионочи". Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе проекта.

Акция призвана популяризировать уроки литературы в школах и повысить интерес к книгам у россиян.

"За 45 минут все желающие смогут написать сочинение на одну из трех тем. Работы, написанные в регионах, будут направляться в Москву для проверки. Список площадок, где пройдет акция, будет опубликован в интернете 14 апреля", - уточнили в пресс-службе. По словам организаторов, к участию приглашаются люди всех возрастов.

К проверке сочинений будут привлечены представители высшего совета акции "Тотальный диктант" и портала "Грамота.ру". "В целом мы рассчитываем, что 10-15 тысяч участников вполне смогут принять участие в этом проекте", - сказал на пресс-конференции в ТАСС вице-президент Российского книжного союза, президент "Дрофа-Вентана" Олег Новиков.

Написание "Народного сочинения" является первым этапом федерального проекта "Народное сочинение. Уроки литературы". В рамках него также организован сбор народных историй и выпуск книги "Я вырос на уроках литературы... Контакт поколений", выставка сочинений и материалов из семейного архива известных писателей и деятелей культуры. Проект проводится по инициативе издательской группы "Эксмо-АСТ" и объединенной издательской группы "Дрофа-Вентана".

"Библионочь" - ежегодный фестиваль чтения, который был инициирован самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры в 2012 году. Фестиваль ежегодно проходит в конце апреля по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.





  Ключевые слова: библионочь, сочинение