Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снижается количество больных туберкулезом

В Коми снижается количество больных туберкулезом
В Коми снижается количество больных туберкулезом
logo
В Коми снижается количество больных туберкулезом
Фото Антона Пархачева

По данным Минздрава Коми, в республике в последние годы снижается показатель распространенности туберкулеза. В 2016-м, по сравнению с предыдущим годом, снижение составило 7%, за последние три года – 14%.

Методами раннего выявления туберкулеза среди населения республики являются профилактические флюорографические осмотры (с 15 лет), простая микроскопия биологического материала на кислотоустойчивые микобактерии, среди детского населения – массовая туберкулинодиагностика. В 2016 году в республике 78% населения прошли профилактические осмотры на туберкулез.

Заболеваемость туберкулезом среди детей за последние три года также снизилась. В 2016-м по сравнению с предыдущим годом снижение составило 9%. Заболеваемость туберкулезом детей в Коми ниже по сравнению с федеральными показателями. Это обусловлено слаженной организованной работой по раннему выявлению и профилактике туберкулеза.

Туберкулез у детей в большинстве случаев выявляется профилактическим методом. В минувшем году среди выявленных случаев 86% были обнаружены во время профосмотров.

В структуре заболеваемости преобладают малые формы первичного туберкулеза, которые в большинстве случаев представлены туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов.

Показатель смертности от активного туберкулеза и его последствий в республике в 2016 году снизился по сравнению с 2015 годом на 24%.

*** 24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом. Он отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения. Именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. Цель этого дня – в очередной раз напомнить населению об этом грозном заболевании, о том, что необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью и ежегодно проходить флюорографию.