Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре впервые отметили день Нацгвардии России

В Сыктывкаре впервые отметили день Нацгвардии России
В Сыктывкаре впервые отметили день Нацгвардии России
logo
В Сыктывкаре впервые отметили день Нацгвардии России
Фото Антона Пархачёва

Сегодня, 24 марта, в канун дня войск национальной гвардии России в Сыктывкаре на торжественный митинг у мемориального комплекса "Вечная слава"собрались сотрудники МВД, ветераны и жители города. Внутренние войска имели множество имен, и сегодня свой профессиональный праздник они отмечают в составе национальной гвардии.

DSC_0021.jpg

Напомним, день войск национальной гвардии Российской Федерации профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала российский войск, он отмечается ежегодно 27 марта. Праздник установлен указом Президента России Владимира Путина 16 января 2017 года "в целях сохранения преемственности воинских традиций и повышения престижа службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации". Ранее, в период с 1996 по 2016 год в этот день в Российской Федерации отмечался День внутренних войск МВД России.

DSC_0038.jpg

Собравшиеся традиционно почтили память погибших воинов и возложили цветы к мемориалам "Вечная слава" и "Скорбящий воин". Во время церемонии прозвучал гимн и выстрелы памятного салюта.

DSC_0163.jpg

Фото Натальи Петровой

В торжественном митинге приняла участие председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева.

"На первый взгляд, это очень молодой праздник, ведь День войск национальной гвардии Российской Федерации был учрежден Президентом Российской Федерации только в этом году. Но на самом деле существует прочная связь между этим днем и многовековой историей нашей страны. Во все века наши соотечественники демонстрировали силу духа, выдержку и отвагу в служении Родине. И каждый из вас является продолжателем этого великого дела. Сегодня на вас смотрит молодое поколение ребят, которым совсем скоро предстоит служба в армии. Будьте для них достойным примером силы, целеустремленности, мужества и ответственности за свою Родину", – обратилась Надежда Дорофеева к военнослужащим.