Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми центр спорта и туризма обещает этим летом оздоровить более 15 тысяч детей

Коми центр спорта и туризма обещает этим летом оздоровить более 15 тысяч детей
Коми центр спорта и туризма обещает этим летом оздоровить более 15 тысяч детей
logo
Коми центр спорта и туризма обещает этим летом оздоровить более 15 тысяч детей
Фото из архива "Комиинофрм"

В 2017 году по программам Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма планируется оздоровить более 15 тысяч детей.

Об этом сегодня, 23 марта, на заседании правительства региона сообщил директор центра Александр Просужих.

В первую очередь дети будут направляться в лагеря, которые находятся в оперативном управлении центра – "Гренада", "Мечта", "Чайка", турбаза "Сысола". В этих лагерях летом отдохнет 4700 детей, что почти в два раза больше, чем в 2011 году. Предполагается задействовать для оказания услуг по оздоровлению детей все базы и лагеря на территории Коми, которые отвечают требованиям контролирующих органов. К таким базам можно отнести лагеря "Олимп", "Орленок" и санаторий "Лозым".

"С учетом этих лагерей мы планируем, что всего на территории Коми отдохнут 5800 детей, примерно 44% от общего количества детей, которые отдохнут по программам нашего центра", - отметил Просужих.

В лагерях на Черном и Азовсом море по линии РЦДЮСиТ должны отдохнуть около 5000 детей, на территории средней полосы – 2400 детей.

"Традиционно с особым вниманием относимся к детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и детям-сиротам. Для них будет выделено не менее 30% путевок", - подчеркнул докладчик.

Дети-сироты будут оздоравливаться в две смены. Одна смена будет на море, вторая на территории Коми.

По словам Александра Просужих, в этом году будет продолжена практика, когда сопровождающие детей-сирот люди будут устроены в лагеря в качестве воспитателей. В 2017 году центр планирует работать с профессиональными сопровождающими, которые в большинстве будут набраны из бойцов студенческих отрядов.

На сегодня РЦДЮСиТ объявил конкурс на написание лучшей программы для детских оздоровительных лагерей. Также в этом году в преддверие сезона будут организованы школы вожатского мастерства: традиционно – в Сыктывкаре, впервые – в Ухте.

"Надеемся, что к этому движению в ближайшее время подключится Воркута", - подчеркнул Просужих.

  Ключевые слова: дети, лето, отдых, коми