Новости Республики Коми | Комиинформ

Группа Монди поддерживает необходимость создания в малонарушенных лесных территориях зон строгой охраны

Группа Монди поддерживает необходимость создания в малонарушенных лесных территориях зон строгой охраны
Группа Монди поддерживает необходимость создания в малонарушенных лесных территориях зон строгой охраны
logo
Группа Монди  поддерживает необходимость создания в малонарушенных лесных территориях зон строгой охраны
фото из архива "Комиинформ"

Группа Монди вошла в число инициаторов предложения к Генеральной Ассамблее FSC , что при согласии заинтересованных сторон допускается возможность выделения зон строгой охраны (ядер) в малонарушенных лесных территориях (МЛТ) безотносительно границ аренды сертифицированных компаний - на уровне всего ландшафта в целом.

Такую инициативу также поддерживают Международные члены FSC - WWF России, а также экологическая общественная организация "БРОК", Фонд "Серебряная тайга" и группа Илим , - сообщается на сайте WWF России.

По мнению директора Лесной программы WWF России Николая Шматкова, эта инициатива позволит более обоснованно выделять наиболее ценные части лесов, подлежащие сохранению, и позволит лучше сбалансировать интересы социального и экономического .

В России угрозами сохранившимся МЛТ являются не только лесозаготовки (геологоразведка, добыча полезных ископаемых, развитие инфраструктуры и связанные с ними пожары и другие факторы также оказывают негативное влияние). При этом, лесозаготовки в МЛТ ведут как сертифицированные компании, так и несертифицированные, и важно мотивировать к сохранению ценных лесных участков все заинтересованные стороны.

Как отмечает директор фонда "Серебряная тайга" Юрий Паутов, сначала экологи должны выделить самые ценные ландшафты, а потом искать компромиссы с бизнесом и с органами власти, как это ценное сохранить.

Кроме того, WWF России направил обращение к Техническому комитету по разработке Российского национального стандарта FSC с предложением включить в новую версию требование о наличии у каждого предприятия, осваивающего МЛТ, научно обоснованной и публичной стратегии переориентации предприятия на древесину из других источников (из уже освоенных лесов, за счет развития интенсивного лесного хозяйства). Предлагается обязательным элементом этой стратегии сделать "дорожную карту" с четкими сроками и проверяемыми этапами, согласованную со всеми заинтересованными сторонами.

  Ключевые слова: Монди, Эко-Коми, Монди Эко-Коми