Новости Республики Коми | Комиинформ

Профсоюзы обеспокоены оттоком кадров из северных регионов

Профсоюзы обеспокоены оттоком кадров из северных регионов
Профсоюзы обеспокоены оттоком кадров из северных регионов
logo
Профсоюзы обеспокоены оттоком кадров из северных регионов
Фото Натальи Петровой

Представители профсоюзных организаций и руководители предпприятий в северных районах страны всерьез обеспокоены нехваткой квалифицированных кадров и оттоком работоспособного населения.

Первым по этому вопросу высказался генеральный директор ОАО "Монди СЛПК" Клаус Пеллер.

"У нас очень много специалистов уходят каждый год, и наша эффективность в сравнении с другими комбинатами в мире - это минус пять процентов, это многое значит. И зависит эта величина не от оборудования, оборудование современное, это именно недостаток квалифицированных кадров. Это наша общая проблема в республике", - подчеркнул он.

kl.jpg

После собравшиеся еще несколько раз обратили внимание на динамику общего сокращения численности населения на севере и квалифицированных специалистов, соответственно.

"С 90-х годов в Коми численность сократилась на 22 процента, а в Магаданской области - в пять раз. Это вопиющие примеры, но отток есть везде", - отметил заместитель Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Юрий Борисов.

Общую статистику в виде диаграммы, в свою очередь, подготовил для аудитории другой докладчик - председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин.

pr.jpg

Данные наглядные и неутешительные, поэтому дальнейшая стратегия по развитию Арктической зоны будет направлена в том числе на регулирование миграции и закрепление профессиональных кадров.

1111.jpg

"Грамотных специалистов на севере не хватает, большинство живут либо в Санкт-Петербурге, либо в Москве, либо уезжают в другие большие города в России и за границей. Мы здесь не можем сегодня противостоять этому. Если бы им было хорошо и комфортно жить в этих регионах, никто бы не уехал. Да, у нас есть социальные гарантии, на предприятиях есть современное оборудование, но люди не остаются. Сам по себе север непривлекателен. Мы можем лишь стимулировать граждан", - пояснил председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов

Сам Смирнов выступает за дополнительные законодательные льготы для местных жителей.

"Дайте человеку социальные гарантии, которыми он будет постоянно пользоваться, и он будет понимать, что при зарплате в 25 тысяч он тратит не 23, а 10 и еще 15 может откладывать, допустим, на жилье. Сейчас все не так, человек тратит свою зарплату просто на то, чтобы продолжать здесь жить. И именно поэтому в головах у людей с юности уже установка - получить какое-то минимальное образование и уехать отсюда. Это страшно. Образовался замкнутый круг: молодые профессионалы уезжают, инфраструктура не развивается, и вчерашние школьники, молодежь, уезжают тоже", - заключил А.Смирнов.