Новости Республики Коми | Комиинформ

Общество "Анонимных алкоголиков" в Сыктывкаре помогает родственникам алкозависимых

Общество "Анонимных алкоголиков" в Сыктывкаре помогает родственникам алкозависимых
Общество "Анонимных алкоголиков" в Сыктывкаре помогает родственникам алкозависимых
logo
Общество "Анонимных алкоголиков" в Сыктывкаре помогает родственникам алкозависимых
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Общество "Анонимных алкоголиков" оказывает помощь не только людям, страдающим от зависимости, но и их родственникам. О работе общественной организации на прямой линии в Общественной приемной главы Коми, посвященной теме алкогольной и наркотической зависимости в семьях с детьми, рассказала представитель "Анонимных алкоголиков".

Сразу несколько вопросов на эту острую тему поступило от жителей республики. Одна из дозвонившихся рассказала, что ее тревожит состояние соседки, которая воспитывает сына-старшеклассника.

138.jpg

"Еще недавно в семье все было нормально, - рассказала участница прямой линии. – Но в последнее время моя соседка спивается, все чаще занимает деньги. Тревожно за судьбу мальчика, который учится в десятом классе".

Заместитель руководитель "Центра социальной помощи семье и детям г. Сыктывкара" Светлана Глубокая объяснила, что неравнодушной горожанке следует сообщить данные семьи по т. 24-40-38.

"Мы выясним, состоит ли эта семья в нашем банке данных, - пояснила она. - Сотрудники Центра навестят их, после чего будет принято решение, какую помощь им необходимо оказать".

Представитель общества "Анонимных алкоголиков" предложила также помощь своей общественной организации. Она заверила, что члены общества готовы встретиться с каждым, кому это необходимо. Офис организации находится в Сыктывкаре на ул. Пушкина, 80. Групповые занятия проходят по средам и пятницам, в 19 часов. Контактный телефон – 570-338.

Заведующая отделением "Райда" Центра соцпомощи семье и детям г. Сыктывкар Татьяна Нестерова рассказала, что учреждение сотрудничает с общественной организацией вот уже 13 лет.

136.jpg

"Эта форма помощи признана самой эффективной, - пояснила она. – Все остальные методы, увы, не столь неэффективны, поскольку они не вызывают никаких внутренних изменений в человеке и не способны повлиять на смену его окружения. Именно поэтому мы хотим наладить еще более тесное взаимодействие с общественной организацией".

Еще один звонок поступил от мамы 12-летнего подростка, которая пожаловалась, что от сына часто пахнет алкоголем. Никакие разговоры и увещевания не влияют на достаточно замкнутого мальчика.

Психолог Центра София Батманова сообщила, что мальчик сейчас находится в достаточно критическом возрасте.

"В подростковом возрасте дети ищут себя, пытаются самоутвердиться и не всегда они выбирают правильные способы, - пояснила она. – Я приглашаю вас к нам в Центр для начала одну, затем вместе с сыном, чтобы мы вместе могли найти причины происходящего, а главное пути решения".

137.jpg

В качестве дополнения к ответу представитель "Анонимных алкоголиков" рассказала, что специально для родственников и друзей тех, кто страдает от алкогольной или наркотической зависимости работает специальная группа.

"У нас проходит терапию женщина, которая оказалась в похожей ситуации, - сообщила она. – Матери, прежде чем помочь своему ребенку, необходимо самой прийти в равновесие. На сегодня ее ребенок социализирован".

Еще одна горожанка посетовала на ситуацию, в которой оказалась ее подруга. Семья – многодетная, воспитывает троих детей, периодически глава семьи впадает в запой.

"Можно ли в эти периоды его изымать из семьи", - поинтересовалась подруга.

Представитель общества "Анонимных алкоголиков" объяснила, что "изъятие" мужа из семьи – это не решение проблемы, а попытки ее отодвинуть "на потом".

"Посещая наши групповые занятия, люди учатся жить, вырабатывают правильную линию поведения, - пояснила она. – Все ж таки, алкоголизм супруга – это семейная проблема, зачастую в пагубной привычке супругов виноваты, в том числе и жены".

136-1.jpeg

"Очень часто такие семьи пытаются решить проблему за счет кого-то, - поделилась своим мнением С. Глубокая. - Вызывают участковых, чтобы "изъять" мужчину из семьи, не понимая, что это лишь внешнее проявление проблемы. Если муж пьет – это общая вина супружеской пары. Женщины часто неосознанно ведут себя так, что вынуждают своих мужчин искать утешение в алкоголе. Наша задача – помочь в поиске истинной причины. Мы часто слышим от малоимущих семей: "что вы нас учите, дайте денег – я одену детей", но разве это решение проблем? Инфантилизм и нежелание брать ответственность за свою жизнь, к сожалению, в обществе набирают обороты. Особенно плохо с вызовами времени и жизненными трудностями справляется молодое поколение".