Новости Республики Коми | Комиинформ

Надежда Дорофеева вошла в Комиссию Совета законодателей России по образованию и науке

Надежда Дорофеева вошла в Комиссию Совета законодателей России по образованию и науке
Надежда Дорофеева вошла в Комиссию Совета законодателей России по образованию и науке
logo
Надежда Дорофеева вошла в Комиссию Совета законодателей России по образованию и науке
Фото из архива "Комиинформа"

Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева вошла в состав Комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по образованию и науке.

Кандидатуру Надежды Дорофеевой в ходе совещания в формате видеоконференции представила председатель Комиссии, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

"У Надежды Борисовны колоссальный опыт работы в системе образования. Она является кандидатом наук, более 30 лет возглавляла техникум, она очень хорошо знает систему среднего профессионального образования и вопросы, которые относятся к полномочиям субъектов Российской Федерации", –подчеркнула Оксана Козловская.

По словам Надежды Дорофеевой, работа в комиссии позволит более эффективно продвигать на федеральном уровне законодательные инициативы Республики Коми, связанные с реализацией государственной политики в сфере образования и науки.

"Совет законодателей – это орган, который аккумулирует самые успешные законодательные практики регионов. Он дает экспертную оценку подготовленных законопроектов, помогает устранить недостатки, сформировать подкрепленную аналитикой аргументацию", – подчеркнула Надежда Дорофеева.

Как рассказала Председатель Госсовета Коми, одно из ключевых направлений Совета законодателей – мониторинг ситуации в регионах по основным социально значимым направлениям.

Так, Комиссия по образованию и науке является соисполнителем подготовки вопроса, включающего три основных темы: обеспечение учащихся учебной литературой, подготовка и переподготовка кадров для образования и перевод школ на односменный режим работы. Члены комиссии проанализируют состояние дел в регионах и представят информацию о существующих проблемах для дальнейшего поиска путей их решения.

"Я уделю этой теме особое внимание в ходе своих рабочих поездок в города и районы республики. Мы обсудим ее с педагогическими коллективами и руководством учебных заведений, – рассказала Надежда Дорофеева. – Ближайшая поездка состоится в начале апреля в Сосногорск. Важно обсудить вызовы, стоящие перед сферой образования, выявить болевые точки и приоритетные направления работы. Для этого необходим открытый диалог с педагогами, потому что они, как никто другой, знают о ситуации в сфере образования. Все озвученные предложения будут проработаны с органами исполнительной власти республики. Необходимые договоренности уже достигнуты с профильным Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми".

В ходе совещания члены Комиссии утвердили план работы на 2017 год, а также обсудили вопросы, связанные с инновационной деятельностью регионов и механизмами ее стимулирования, сообщает пресс-служба Госсовета РК.

  Ключевые слова: Госсовет, наука, комиссия