Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми встречает "Крымскую весну" митингами, концертами и флешмобами

Коми встречает "Крымскую весну" митингами, концертами и флешмобами
Коми встречает "Крымскую весну" митингами, концертами и флешмобами
logo

В городах и районах проходят мероприятия, посвященные празднованию третьей годовщины референдума о воссоединении Республики Крым и города-героя Севастополя с Россией.

Так, 18 марта в Воркутинском горно-экономическом колледже состоялся праздничный концерт "Крымская весна", в котором приняли участие творческие коллективы воркутинских высших и специальных учебных заведений, управления культуры.

С приветственным словом выступили глава городского округа Юрий Долгих: "Крым присоединился к Российской империи после русско-турецкой войны в 18 веке и находился в составе России почти 200 лет. На основании этого эта земля всегда считалась исконно русской, что подтверждается итогами референдума, который прошел в Крыму три года назад".

IMG_6692---.jpg

На сцену был приглашен и Почетный гражданин Воркуты, ветеран ВОВ, житель блокадного Ленинграда Михаил Тверской. "В истории воссоединения Крыма с Россией, есть один очень важный аспект, – сказал он. – Обратите внимание, всё это было сделано бескровно. Подобной ситуации история не знает".

Также взяла слово победительница конкурса "Студент года -2017", представительница Союза студенческой молодежи Валерия Скрыпникова.

"От имени студентов поздравляю всех с этим замечательным праздником. Мы живем в великой Стране во времена великих событий и свершений. Крым вернулся в родную гавань. Студенты Крыма и мы теперь одна большая дружная семья".

IMG_6792---.jpg

Яркий флешмоб в исполнении танцевального коллектива Воркутинского политеха подхватил весь зал. Не оставили зрителей равнодушными и другие творческие номера: дуэт Александра Сапронова и Анастасии Сунцовой, которые исполнили песню "Это Крым"; песня в исполнении солистки Дома культуры Виктории Реймер; солисток Воркутинского музыкального колледжа Анны Биковец и Татьяны Слука с композицией "Россия кровь моя и боль"; стихотворение "Родной Севастополь" в исполнении Натальи Мазуркевич и песня "Star" в исполнении солистки образцовой студии эстрадного вокала "Стар" Татьяны Гусаровой.

IMG_6864---.jpg

Сыктывдинцы сегодня, как и сыктывкарцы, тоже вышли на митинг в поддержку воссоединения Крыма с Россией. Сегодня в центре Выльгорта, на главной площади села, состоялся митинг-концерт.

DSC_3938.JPG

На площадь пришли школьники, студенты, представители районной власти, общественности и жители райцентра. В руках сыктывдинцев можно было увидеть флаги политических партий и разноцветные шары.

DSC_3932.JPG

Открывая мероприятие, руководитель администрации района Олег Лажанев напомнил участникам митинга славную историю Крыма и взаимоотношений полуострова с Россией, а также подчеркнул, что Крымская весна — это урок солидарности. Если бы не голос каждого из крымчан, не было бы тех событий, которые сегодня объединяют россиян.

DSC_3943.JPG

"Дата воссоединения Крыма с Россией вошла в историю нашей страны. Сегодня исполнилось три года с этого знаменательного события, и хорошо, что день Крымской весны становится, можно сказать, уже национальным праздником. И вся наша Родина отмечает это событие. Я искреннее поздравляю всех жителей района. Это общенациональный праздник. Ведь именно в такие моменты и познаётся сила нации", - сказал он.

DSC_3938.JPG


Галина Полина, председатель Совета ветеранов района, вспомнила свое первое знакомство с Крымом: "Крым и Севастополь – два родных слова, знакомых нам с детства. Помню, после шестого класса меня и четверых моих одноклассников отправили на лето во Всесоюзный детский лагерь "Артек". Мы, сельские дети, никуда раньше дальше Сыктывкара не выезжали, поэтому страшно боялись. С нами волновались и наши родители. Но когда мы приехали на место, поняли, что нет причин для тревоги, что это тоже наша родина. После нас еще многие выльгортские и районные дети каждое лето выезжали в солнечный "Артек". К сожалению, после распада СССР Крым стал украинской территорией. Но справедливость восторжествовала, и в марте 2014 года были созданы два независимых субъекта РФ – Республика Крым и Севастополь. Народ Крыма ликовал. Многие плакали. Но это были слезы счастья и радости, так как они стали гражданами России. Их места стала реальностью. От районного Совета ветеранов, от всех пенсионеров поздравляем крымчан, радуемся тому, что в их жизни появилась стабильность, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Мы рады за пенсионеров, которые получают ежемесячную пенсию, без задержек и проблем. И мы уверены, что Крымская весна будет олицетворением радости, счастья, спокойствия, мира и добра".

Митинг завершился праздничным выступлением вокалистов районного Дома культуры. Для участников мероприятия спели Михаил Оверин, Вера Лысова и Алексей Торопов.

В Ухте "Крымская весна" прошла на Первомайской площади.

sezP9re_pK4.jpg

Творческие коллективы города, образовательные учреждения и общественные организации подготовили для ухтинцев праздничную программу с песнями, хореографическими номерами и флешмобом. Во время исполнения песни "Новая Россия" колонну участников акции накрыл большой стяг из российского триколора.

vykxUPnW7SI.jpg

Ведущие со сцены цитировали Пушкина, вспоминали историю лагеря "Артек", описывали красоты Крыма, адресуя этой земле и её жителям самые тёплые слова.

Выступления коллективов города были настолько яркими и зажигательными, что нередко зрители танцевали вместе с артистами.

G6m4tR-G4qE.jpg

hHO20LvHJy0.jpg

Печора отметила Крымскую весну праздничным концертом и тематическими мероприятиями.

Основное мероприятие состоялось 18 марта в Печорском промышленно-экономическом техникуме. В актовом зале прошел концерт "Россия и Крым – вместе", участие в котором приняли творческие коллективы Печорского района.

IMG_1298.JPG

Помимо концерта на этой неделе в школах прошли классные часы, викторины, тематические линейки, посвященные истории полуострова и единения Крыма с Россией. Кроме того, 19 марта, состоятся лыжные гонки, посвященные этой дате. Также в техникуме состоялся флешмоб, посвященный третьей годовщине воссоединения Крыма с Россией.

IMG_1302.JPG

Мероприятия под названием Крымская весна прошли во всех поселениях Княжпогостского района.

Начались праздничные мероприятия еще 15 марта. В библиотеках района были оформлены тематические выставки, посвященные истории, и литературе полуострова Крым, такие как "Литературное путешествие по Крыму", "День Республики Крым"..

Главным событием Крымской весны в Княжпогостском районе стал торжественный концерт, посвященный третьей годовщине воссоединения Крыма с Россией, который прошел в актовом зале политехнического техникума.

krym-2.jpg

На праздник пришли порядка 90 человек. В ходе концерта перед собравшимися выступили воспитанники Детской школы искусств, Дома детского творчества, артисты Центра национальных культур, ученики кадетских классов общеобразовательных школ г. Емва и многие другие. Концертные номера перемежались с рассказом ведущих о событиях Крымской весны.

krym-10.jpg

Но на этом праздничные мероприятия не закончились. В течение дня в районе пройдут концерты и тематические вечера, посвященные воссоединению Крыма с Россией, а в районном историко-краеведческом музее работает выставка "18 марта - одна страна, одна история!". В сельской библиотеке п. Мещура пройдет тематический вечер известного мариниста, уроженца г. Феодосии И.К.Айвазовского "Стихия моря в творчестве художника".

  Ключевые слова: праздник