Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми открылась норвежская выставка о сирийских беженцах

В столице Коми открылась норвежская выставка о сирийских беженцах
В столице Коми открылась норвежская выставка о сирийских беженцах
logo
В столице Коми открылась норвежская выставка о сирийских беженцах
Фото Полины Романовой

В Национальной галерее Республики Коми открылась выставка норвежских авторов "Поэзия в рисунках".

Проект фотографа и художницы заставляет задуматься, а сама поэзия получилась печальной и философичной: с помощью синтеза фотографии, рисунка и лаконичного текста к ним, иногда напоминающего японские трех- и пятистишия, Кэте Оиен и Лене Вестерос показывают иной мир. После благополучной Норвегии ситуация на Ближнем Востоке врывается в сознание зрителя диссонансом. Мир и комфорт остались за гранью последствий войны.

1.jpg

Авторы проекта показывают положение сирийских беженцев в лагерях Палестины и Ливана, постоянно испытывающих проблемы с водой, гигиеной и работой. Тревога взрослых и беззаботное состояние детей показаны через внутренний мир рисованной героини. Графический персонаж показан в ситуации, схожей с положением беженцев. Но если последние испытывают это физически, то героиня показана в состоянии крайнего внутреннего напряжения.

2.jpg

Сами авторы определяют свою работу как "художественный сплав рисунка, текста и цифрового дизайна, в основе которого - проекция и проникновение". Каждое произведение складывается из трех составляющих - рисунка, фотографии и текста. Причем изображение зритель видит будто сквозь дымку.

3.jpg

Выставка открылась в Сыктывкаре благодаря усилиям фотографа Андрея Станиславского при поддержке Норвежского Баренц-секретариата. До Сыктывкара выставка побывала в Осло, Тромсё и Петрозаводске.

Выставка продлится до 14 апреля.

4.jpg

Кроме того, до понедельника 20 марта у сыктывкарцев есть возможность побывать на выставке молодых преподавателей - выпускников польской Академии во Вроцлаве. Работы польских художников представлены без комментариев, что оставляет широкое поле для творческих интерпретаций увиденного. Кроме живописи и графики, творчество поляков представлено тремя анимационными фильмами.

5.jpg

  Ключевые слова: выставка