Новости Республики Коми | Комиинформ

Независимую оценку качества услуг на пятерку прошли 85% соцучреждений Коми

Независимую оценку качества услуг на пятерку прошли 85% соцучреждений Коми
Независимую оценку качества услуг на пятерку прошли 85% соцучреждений Коми
logo
Независимую оценку качества услуг на пятерку прошли 85% соцучреждений Коми
Фото: Юлии Николаевой

В 2017 году независимую оценку качества оказания услуг (НОК) пройдет 21 организация социального обслуживания в Коми. Об этом на заседании общественного совета рассказал министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин.

Предыдущая проверка показала, что 52 учреждения из 60-ти имеют высокий уровень качества оказания услуг, их результат выше 70% при максимально возможном результате 100%, у восьми организаций - средний уровень качества оказания услуг, организации с низким уровнем качества оказания услуг отсутствуют.

Как пояснили "Комиинформу" в министерстве, в числе показателей, подлежащих независимой оценке, значатся 45 пунктов, и этого более чем достаточно, чтобы сделать объективный вывод.

soz1-1.jpg

soz2-1.jpg

Одними из главных являются открытость и доступность информации об организации; комфортность условий предоставления социальных услуг и доступность их получения; время ожидания предоставления социальной услуги; доброжелательность, вежливость, компетентность работников организаций; удовлетворенность качеством оказания услуг.

"Некоторые организации не дотягивают до уровня как раз в результате того, что клиенты высказали к ним определенные претензии в анкетах, предназначенных для независимой оценки, - отметили в министерстве. - Это может быть недовольство питанием или желание посещать больше досуговых мероприятий. Проблемными остаются такие вопросы, как обеспечение помещений и доступность среды для людей с ограниченными возможностями".

soz3-1.jpg

soz4-1.jpg

Ознакомиться с результатами анкетирования жителей Коми можно на сайте Минтруда Коми в разделе "Независимая оценка". Принять участие в анкетировании можно, обратившись на республиканский портал или на сайт Минтруда РК. Информация по каждому соцучреждению есть на портале.

По результатам независимой оценки формируются рейтинги организаций по уровню качества оказания услуг в разрезе типов организаций (дома – интернаты для престарелых и инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры социального обслуживания населения и др.). Эта информация публикуется на сайте Минтруда РК.

soz5-1.jpg

soz6-1.jpg

Итогом проведения независимой оценки качества становится разработка организациями социального обслуживания планов мероприятий по улучшению качества деятельности на основании предложений и рекомендаций Общественного совета. Планы после их утверждения размещаются в свободном доступе для населения на официальном сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и ежегодно (2 раза в год) ведомством осуществляется мониторинг по их исполнению с заслушиванием результатов мониторинга на заседаниях Общественного совета.

  Ключевые слова: соцзащита, оценка, минтруда