Новости Республики Коми | Комиинформ

На инновационном форуме в Ухте спорят о коммерциализации инноваций

На инновационном форуме в Ухте спорят о коммерциализации инноваций
На инновационном форуме в Ухте спорят о коммерциализации инноваций
logo

Проблема доступности финансирования и практического внедрения инноваций стала главной темой круглого стола, который проходил на площадке бизнес-инкубатора УГТУ в рамках инновационного форума.

Открытие форума и инновационной выставки состоялось в спорткомплексе "Буревестник" этим утром. В Ухте собрались представители власти, промышленных предприятий, научных организаций, банков и учебных заведений Республики Коми – всего более 130 человек.

Выслушав выступления представителей банковской сферы и институтов поддержки инвестиций, модератор площадки, первый заместитель министра промышленности Республики Коми Алексей Просужих, задал присутствующим один вопрос: "Что мешает модернизации?" На этот вопрос нет однозначного ответа и единого взгляда, но гости площадки смогли услышать разные мнения от субъектов и объектов инвестирования в инновационное развитие.

Первый ответ прозвучал из уст ректора УГТУ Николая Цхадая, который обвинил в текущем положении стереотипное мышление промышленников, оставшееся у них с 1990- х годов: "Разработки есть, но нет промышленников или они некомпетентны. Такие форумы как сегодняшний и должны продвигать инновации. Нужно понимать, что инновации – это риск, но жалеть о нём нельзя. В целом мы недостаточно работаем с руководителями предприятий. Но в Ухте это получается, объём НИОКР во взаимодействии с Газпромом составляет уже 200-300 млн. рублей".

222.jpg

В заключение ректор УГТУ сказал, что к следующему форуму нужно активнее привлекать малый и средний бизнес. Представитель Фонда содействия инновациям в Республике Коми Виктор Филипчук видит проблему в отсутствии маркетингового подхода к представлению инновационных проектов.

По его словам, инноваторы слабо презентуют свои разработки, о них не знают инвесторы, а сами потенциальные инвесторы не понимают, что им нужно. В качестве положительного примера был приведён Татарстан, где местный "КамАЗ" структурировал перечень своих потребностей и уже непосредственно под эти потребности создавались инновационные предприятия.

"Слово "капитализация" вызывает ужас у многих инноваторов", - отметил руководитель отдела кредитования клиентов малого бизнеса Сбербанка России С.Никиткин. Примеры тому нашлись и среди участников инновационной выставки, которые демонстрируют хорошие, интересные проекты, но экономическая часть этих проектов остаётся не подсчитанной.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми Игорь Бобков предложил поднять руки в зале тем, кто представляет бизнес. В просторном конференц-зале бизнес-инкубатора поднятых рук оказалось пять. К слову, на аналогичном форуме, который проходил несколько дней назад в Сыктывдинском районе, по словам руководителя местной администрации Олега Лажанёва, поднятых рук было одиннадцать. Стало очевидно, что интерес бизнеса к следующему форуму должен быть существенно выше.

111.jpg

К концу дискуссии слово перешло к представителю бизнеса, к которому сегодня было так много вопросов.

В защиту своих коллег выступил генеральный директор ООО "Музыкальный мир" Сергей Лебедев. Он обратил внимание на то, что региональная власть забывает о предприятиях, которые уже выросли и вышли за пределы Коми, поддержка ограничивается публичными заявлениями и гордостью за земляков, но этого недостаточно. Это приводит к тому, что например, "Музыкальный мир", по словам его генерального директора, большую часть заказов получает из-за пределов республики.

444.jpg

Дискуссия, которая состоялась на одной из площадок Ухтинского инновационного форума хоть и не дала простого ответа на вопрос "Что мешает внедрению инноваций?", но, возможно, впервые позволила всем заинтересованным сторонам услышать друг друга. И проблема оказалась, во многом, в разной степени заинтересованности участников инновационного процесса. Работа форума продолжается

  Ключевые слова: инновации, форум